Анастасия Сущ

Может ли ребенок 14 лет ехать самостоятельно на поезде?

Может ли ребенок, четырнадцатилетнего возраста (имеет паспорт) ехать на поезде без родителей и вообще без сопровождения кого либо? В дороге находиться 2 дня 15 часов. На каком лучше поезде (купе или плацкарт) ? Если возможно, то какие документы и пр. нужно иметь при себе?

Ал
Алексей

С 10 лет разрешается ездить без сопровождения взрослых. Если поездка внутри России, ничего, кроме паспорта, не требуется.

Татьяна Науменко

При пересечении границы нужно иметь паспорт и нотариально заверенное разрешение на выезд (от родителей) . При переезде в пределах страны, думаю, оно также требуется.
А купе или плацкарт... это только Ваш выбор)

Антон Мухин

От ребёнка зависит. Кто-то уже в 12 лет самостоятельный, а кто-то и в 20 без родителей в сортир сходить не может. Ты какая из них?
А иметь с собой надо паспорт, билет и деньги.
Поезда на купе и плацкарт не разделяются: это типы вагонов, которые могут находится в составе одного поезда. В каком из них ехать - дело вкуса и везения. Иногда в плацкартном лучше, чем в купе. Иногда наоборот.