Иван Емельянов

Можно ли на даче (в вологодской области) вырастить инжир

Сергей Грушин

Деревце приживется, но плодоносить не сможет - не успеют вызреть плоды. А само по себе деревце может расти. Если зимы будут теплыми более-менее и оно не замерзнет. Но это деревце-то ого-го какое вырастает.. . Это Вам не кустик малины, не ранетка даже, это здоровенное дерево вообще-то, метров 10-12 высотой и почти до метра в диаметре.. . А их ведь еще пару нужно садить, по-моему, чтобы плодоносило. Так что если у Вас участок соток 15-20 высаживайте, конечно - красивое деревья, и гамак на них повесить можно и тени много дадут - можно под ними зону отдыха спланировать.. . А если у Вас все дачное "хозяйство" в 5 соток умещается, как у меня, например, то там для инжира место маловато будет...

Кристина

При желании - возможно все!

Виталий И Эльвира Кравчун

нет, не приживется и не будет плодоносить, что за чушь пишут в ответах, это тропическое растение, правда иногда может выдержать кратковременные заморозки, до -10

Андрей Воробьев

Можно. Как кадочную культуру. На зиму- в погреб.

ulyana.prokopeva

С весны до осени расти будет, но на зиму надо будет очень сильно укрывать. Сажать в самом солнечном и теплом месте, возможно при повышении САТ (весной накидывать пленку сверху) даст немного ягод 2 урожая - не сладких и пресных. В общем лучше выращивается в кадке.

Кристинка

Бесполезное занятие. Оно практически такое же в Запорожской обл.. а уж в вашей... Пробовал выращивать--очень хлопотно укрывать и то не всегда помогает. Вообщем.. отказался от такой идеи--она того не стоит. Это культура для Крыма.