Александр Андрусенко

по мне так больше нравится метисы чем чисто породные! ! Мне кажется они умнее! А вас кто по душе??

мои собаки метис кокераметис таксы метис пикинеса и чихуашки метис мопса и как я выяснила метис лабрадора

Одну покупала, одного на улицы нашли, остальных забирала у хозяев которые просто отказывались от них у всех свои причины, аллергия, собака нагуляла, и просто нету времени за ними следить ...всех хотели просто выбросить или усыпить

Маргарита Новикова

мне все нравяться, вы молодцы что забрали к себе или пристраиваеете животных, я тоже их пристраиваю, по поводу ума хотелось бы спросить как вы его определили, что метис таксы на притравке умнее породы таксы???? ну и далее по вашему списку (щеночки у вас все просто прелести)

Тома Гроздова

Нравятся ВСЕ, но предпочитаю все же породистых. И к тому же если вы какую-то одну уже подержали. Недаром люди, продержав всю жизнь собаку определенной породы, "заболевают"ей на всю свою жизнь. Да и именно ум собаки от породы никогда не зависит. И, напротив, главное отличие породистого животного в том, что в нем уже закреплены определенные качества, в то время как любой метис-это кот в мешке, что называется. При слиянии двух или нескольких СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ пород никогда не можешь знать, что же у вас "выскочит"..И уж тем более если вы приобретате собаку для какой-то определенной цели. Честь вам и хвала, конечно, что вы спасли тех собачек-однако каждый человек все-таки сам в праве решать, что ему хочется. И тем более если заводит щенка целенаправленно. А если о спасении от безмозглых хозяев, так породистые собаки сейчас в нем также нуждаются отнюдь не меньше..

Александр Кметь

три собаки у меня .
две породные.
одна дворняга.

скажу точно - породистые умнее.

Ел
Елена

Собака породистая - вызывает восхищение и желание приобрести себе такую из-за ее внешности и определенных качеств.
Собака беспородная (или метис, что одно и то же) - вызывает жалость, желание как-то помочь ей, бедняжке - в основном их заводят по этой причине, и Вы не исключение.
Так кто же лучше, если судить объективно?

Кристина Ржевская

Люблю всех собак! Дома живут и пороистые, и дворняжки. Но предпочтение отдаю НЕ ПОРОДИСТЫМ, а ОПРЕДЕЛЁННЫМ ПОРОДАМ (это разные вещи). Например бультерьера не могу сравнить ни с кем из собачьего рода, он один смог так зацепиться за моё сердце, что без него жизнь для меня не имеет смысла (уже 24 года я не расстаюсь с этой породой). Это не только внешность, это характер, те качества, которые передаются стойко по наследству только у породистых животных.
В ближайшие два-три года планирую взять ещё щенка. И могла бы взять и беспородного, у меня нет болезни под названием "пристижность", но.... по всем моим требованиям к будующей собаке (а требования достаточно большие, потому что собака в доме бедет не одна и живу я в городе а не в своём доме) не могу позволить взять "кота в мешке".Поэтому выбор пал на собаку с подходящими поведеньческими качествами и приятной для моего глаза внешностью - это большой пудель.

Миша Ганьшин

Мне нравится все.
Но когда выбираешь собаку, часто хочется, чтобы у нее был определенный характер, внешность, способность к определенной работе (охота, караульная служба и пр. )
В дворняжка есть свое очарование. Я их очень люблю, особенно собаку моей подруги.
На счет ума - не соглашусь. Собаки разные бывают. Хотя в основном вес зависит от хозяина, породистых собак все-таки легче обучать. Хотя та же собака моей подруги, невероятно умная и способная псинка.

Дмитрий Мартынов

Конечно, ПОРОДИСТЫЕ.
Никогда не возьму дворняжку. Мне не нужен кот в мешке. Хочу собаку с конкретным экстерьером, крепким здоровьем, устойчивой психикой и только от рабочих родителей.

Мээрим

У меня ни разу не было чистопородной собаки. На данный момент метис НО. Вы молодец, что взяли собак к себе и хорошо за ними следите.
Другой вопрос ум. Каким образом вы можете определить кто умнее? Могу еще отчасти согласиться, что метисы приспособленнее. И то далеко не всегда.
Возьмем к примеру мою собаку. НО служебник. Но защита у нас не идет. Потому что есть примесь. И собака по сути уже не служебная. ОКД мы проходили намного дольше, чем остальные породистые собаки. На след мне его в жизни не поставить. А чистокровную НО обучить не сложно.
Я бы не решилась даже назвать самую умную породу. Потому что у каждой породы свое предназначение. И нельзя сравнивать ум той же НО и Курцхара. Еще можно сравнить собак в пределах одной породы. Да и то. У кого то кусачка, у кото то контакт, у кого то трюки. Что-то хромает, что-то на высоте.
Или ум определяется в том что собака дома не гадит? Или в чем?
Вы молодец. Но такими высказываниями вы обижаете ценителей породы.

Алексей Буньков

Мне вообще без разницы какой собака породы метис, дворняги или породистые)
Главное, что собака предана тебе и любит тебя)

Ольга Пискайкина

Для меня все на одну морду)))

Анютка Бондарева

а я верю в то, что не человек выбирает себе питомца, а наоборот, вот по этому у многих болеют животные, сбегают или как в вашем случае надоели, нагуляли и пр.

Арсен Ерижоков

Мне мулы и лошаки нравятся. Сильные, выносливые, стерильные метисы - красота

Ал
Алена

беспородки - нравятся) Умные и добрые, а главное очень привязанные.

Николай Боронин

слово "чистопородная" пишется слитно

Галина Фокина

ну если кажется. надо креститься

по мне лучше хорошие породистые собаки