На
Наталья

Есть ответы на эти вопросы про усилительные каскады?

В какой степени зависит коэффициент усиления усилительного каскада с ОЭ от коэффициента передачи транзистора? Как влияена эту зависимость незашунтированный конденсатором эмиттерный резистор?

Какие средства можно использовать для увеличения коэффициента усиления каскада с ОЭ при фиксированной величине сопротивления нагрузки ?

Помогите найти ответы на эти вопросы, пожалуйста.

Спасибо всем большое!

Эльмир Мамедов

1. Зависит от источника сигнала. Если он низкоомный - никак не зависит. Если его сопротивление велико, то с увеличением h21э коэффициент усиления по напряжению увеличивается, так как увеличивается входное сопротивление.
2. Эмиттерный резистор снижает усиление, так как вводит отрицательную обратную связь. Иными словами, вместо
SRк
коэффициент усиления теперь равен
SRк/(1+SRэ)
3. Увеличить ток коллектора, при этом возрастет крутизна S=40 Iк.

Андрей Астангалин

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] на радиосайтах ищут ответы на такие вопросы самостоятельно, чтобы лучше доходило, только напиши в браузере "радиосайты" - сам увидишь где знания по электро-радиотехнике.

Baxtiyor Sadullaev

без эмиттерного резистора коэф. усиления будет немного ниже, чем у самого транзистора
эмиттерный резистор снижает усиление, но повышает линейность
увеличить питание- возрастет усиление при той же нагрузке, применить составной транзистор
повышать усиление схемы с ОЭ нет смысла- это САМАЯ ДЕБИЛЬНАЯ СХЕМА УСИЛЕНИЯ
правильные схемы- ОБ, каскод, ОЗ, ОБ-ОЭ