Игорь Иванов

Из-за чего происходит искажение между полуволнами в усилительном каскаде режима В?

Марина

Ступенька, нет смещения по току....

1973-vadim-1

1. Искажения типа "ступенька" - виноват потенциальный барьер в переходе эмиттер-база. Чтобы электроны преодолели этот барьер необходимо чтобы приложенное к переходу напряжение превышало примерно 0,2-0,3 вольта для германиевых и 0,5-0,8 вольт для кремниевых транзисторов. Причём у кремниевых транзисторов потенциальный барьер выражен более резко.
2. Разная высота полуволн - недостаточная симметрия плечей, обусловленная особенностями схемотехники и разницей в параметрах транзисторов, - транзистор структуры p-n-p не является полным обратным аналогом транзистора n-p-n. Но это относится и к калссу AB.
Применение обратной связи частично устраняет эти проблемы, но создаёт много новых. Поэтому лучше всего лампы)

Eduardu Pueero

Мал ток начальный
Но зато экономия

Евгений

Если построить график зависимости коэфф. передачи транзистора при различных токах коллектора, он будет напоминать колокол (или дугу, выпуклостью вверх) , причем левый бок (соответствующий малым токам) будет заметно круче (и криволинейней) , чем правый. Каскад режима B, при малых сигналах, работает как раз в этой (нелинейной) области.

Нелинейная зависимость тока коллектора от тока базы - искажения в чистом виде.
Их еще называют коммутационные или "искажения вида ступенька". В 70х-80х годах прошлого века в радиолюбительской литературе можно было найти множество материалов на эту тему, предлагалось множество способов их снижения, однако, и сейчас, в высококачественной аппаратуре применяют режим AB или даже A.