Татьяна Ременюк

хочу сам залить дорожки на даче, что лучше использовать в качестве наполнителя, керамзит или щебень

Max

Только щебень, в худшем случае гравий. Ни в коем случае не используйте керамзит в качестве заполнителя для таких конструкций. У него низкая морозостойкость, и как следствие - короткая жизнь конструкции в экстремальных условиях. Банальные садовые дорожки за свою жизнь зачастую подвергаются гораздо большим испытаниям нежели фундаменты или стены. Бетонные дорожки, отмостки и открытые площадки в период с поздней осени до весны постоянно испытываются погодой на прочность. А именно - многочисленным замораживаниям оттаиваниям. Шаг за шагом идет процесс растрескивания, обшелушивания и т. д. Чем выше коэффициент морозостойкости F и воднонепроницаемости W бетона, тем выше вероятность сохранить в целости и сохранности вашу дорожку на долгие годы. Если не лень почитать, я вот тут писал как-то про морозостойкость и водонепроницаемость бетона. Возможно, многое станет понятней.

Гульнора Мухидинова

щебень мелкий, и сетку для армироваия, наши дорожки хоть и потрескались но за щет сетки не расползаются.

Юлия Неизвестная

у меня есть один родственник, так он использовал вместо наполнителя желуди .
Смотрится прикольно-ща черные такие, толку-как козе пятая нога, ржу

Олеся Барсукова

Друзья, я тоже задалась таким вопросом. Собираюсь на бесплатную лекцию "Садовые дорожки", которую проводит Современная Школа Дизайна. Преподаватель - настоящий ландшафтный дизайнер с опытом, много про нее читала в интернете. . Кому интересно, пойдемте вместе) ) http://www.designstudy.ru/news-current.php?id=227