Ал
Александр

Обязательно ли ООО держать в штате бухгалтера (с точки зрения закона)?

Нахблянту Сукиблин

Нет. Но вести бухгалтерский учет обязаны. Можете договор аутсорсинга заключить со специализированной фирмой, они же и отчетность в ИФНС будут сдавать. Директор и сам может вести бухгалтерский учет при наличии квалификации и времени (см закон "О бухгалтерском учете")

Александр Козуров

согласно положения о бухучёте, директор может самостоятельно вести бухучёт, т. е. исполнять обязанности бухгалтера

у меня было ООО, я так и делал

Ivann Peroff

Нет, не обязательно. Подобные вопросы решаются руководителем организации. Например, если ООО находится на УСН, то при этом бухучет не ведется и, соответственно, бухгалтер не нужен. Если ООО находится на ОСНО, то руководитель может воспользоваться аутсорсингом (это обойдется фирме дешевле).

El
Elizaveta

не обязательно.

Елена Тарасова

Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.
Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Федеральный закон Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Вступает в силу 1 января 2013 г.