Екатерина

элекросчетчик б/у можно ли поставить ?

у нас в квартирах поменяли счетчики, а мой еще год простоял, хочу поставить его в частный дом, там тоже менять заставляют. класс счетчика соответствует.

Ирусик Кижапкина

Вам просто нужно отнести его на проверку и получить соответствующие документы о том, что он исправен.

Анжелла Лукьянова

Если заводская пломбировка цела, в наличии паспорт и не вышел срок поверки - ставьте

Максим Брюлов

у Айрат Саттаров ответ полный!

Людмила Бароненкова

класс соответсвует- можно. а смысл? регламент поверки сузили жеж.

Алена Рыжнёва

если есть документы на него то можно

Dorin

Счетчики в квартирах - не ваша собственность, а МЭС. Менять его они обязаны, в принципе забрать также. Если он у вас остался после замены и исправен, нет никаких причин чтобы нельзя его было установить в частный дом

Константин Кирюшкин

если не вышел срок годности - можно
лучше уточнить в Энергосбыте

Станислав Гержот

Согласовывайте все, до мелочей, вопросы с организацией - поставщиком электроэнергии, с которой Вы собираетесь на основании показаний этого счётчика рассчитываться (обычно это Энергосбыт) .
Находящийся в эксплуатации счётчик подлежит замене или повторной поверке (что тоже требует демонтажа! ) раз в 10 лет. Но госповерка устанавливаемого счётчика должна быть датирована текущим годом, если поверка прошлогодняя - перед установкой необходима повторная поверка с оформлением соответствующих документов.
Кроме того, поставщик электроэнергии может потребовать, чтобы счётчик был определенной конструкции. Нам, например, велели, чтобы счётчик имел ЖК дисплей -счётчик с лимбами не годится, хотя такие счётчики до сих пор выпускают и продают.
И, наконец, самое главное: заменять счётчик имеет право только уполномоченное на это лицо - монтёр-контролёр Энергосбыта. Самодеятельность (неосторожный шаг) в данном вопросе может обернуться для Вас огромным штрафом по обвинению в хищении электроэнергии.