Инна Зламан

В каком законе прописано, что можно снимать на камеру сотрудников ГИБДД при исполнении ими своих служебных обязанностей?

Евгений Харитонов

Конституция. Ст. 29. п. 4

Алексей Годовасенко

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

С 1 сентября вступил в силу новый свод правил для сотрудников ГИБДД. Их катехизис расширился до двух томов: регламент и наставления для автоинспекторов.

Пожалуй, главная положительная новость этого документа в том, что в нем четко прописано право водителя снимать на видео место аварии и процедуру оформления нарушения. Правда, за исключением тех случаев, когда в поле зрения камеры может попасть объект, который снимать запрещено. Теперь у инспектора не будет возможности потребовать убрать камеру, если для этого нет веских причин. Вести съемку всего происходящего может и автоинспектор.

Just-Do It

ни в каком

Инна Богомолова

скажи что природу снимаешь а они в кадр попадают )))

Александр Плаксин

закон о сми гласит что можно снимать все кроме стратегически важных объектов и граждан не находящихся при исполнении служебных обязанностей без их согласия... (имеется в виду вопросы на камеру) просто снимать действия можно...

Марина Павлова

Полиция создана, что бы нас защищать. Их действия (исключая спецслужбы) направлены на поддержание общественного порядка и безопасности. С какого фига они должны прятаться от наших глаз? Наоборот они должны поощрять всяческую публичность их правомерных действий по защите населения от нарушителей.