Яна Дамирова

Чем опасны минеральные удобрения? Назовите признаки отравления ими и порядок оказания при этом первой медицинской помощ

Denis Vakylenko

обычно минеральными удоберниями травятся тогда, когда употребляют продукты, которые выращены на нитратах... это фрукты и овощи.
Как проявляется такое отравление, при употреблении таких продуктов? - это понос, тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры (не обязательно) , озноб, дрожь в теле, слабость.
Что делать? сразу вызвать рвоту. При этом выпить 1-1,5 литра прохладной обычной воды и самостоятельно вызывать рвоту. Вода для промывания не должна быть теплой, так как теплая вода легко всасывается, а вместе с ней и токсины. Промывать желудок до чистых вод... когда рвёте прозрачной водой. Потом дать теплый чай.... много пить. Но если есть рвота, то пьют маленькими глотками. Дать сорбенты: активированный уголь, полисорб, энтеросгель.
Но при очень тяжелом отравлении... вплоть до потери сознания и возникновения судорог - вызывается скорая помощь, которая делает то, что написано выше, а потом ставит капельницу с обычным физ раствором, или раствором Рингера, или Асецоль, Дисоль и т. д. и госпитализирует. В стационаре - также капают и выполняют форсированный диурез.