Лилия Бахитова

почему воздух прозрачный?

Александр Сергеевич

потому что вода мокрая

Юрий Барметов

Потому что почти не поглощает и не отражает свет

Паша Заболотный

Воздух если расматривать как смесь газов, без примесей влаги и пыли прозрачен, он не отражает свет и радиоволны.
Голубой оттенок мы получаем при отражении света от частиц пяли и влаги растворенной в воздушной массе.
Прозрачный воздух сухой и чистый.
Если взять воздух влажный или пыльный то он теряет свои свойства прозрачности в зависимости от концентрации в нем посторонних частиц.

Аня

Воздух - естественная смесь газов (главным образом азота и кислорода - 98-99% в сумме, а также углекислого газа, воды, водорода и пр. ) образующая земную атмосферу.
Газы не видимы нашему глазу. Вот и ответ. Делайте выводы

Elvisa Suleymanova

не для всех ...

Se
Serega

газ, потому что. Только с большого расстояния имеет голубой оттенок.

Серега Пирогов

Потому что наше зрение воспринимает окружающий мир в строго ограниченном диапазоне, - то, чем наполнен воздух оно не воспринимает. Если бы мы могли видеть в другом диапазоне, то видели бы совсем другой мир.

Юлия Орешкина

Вы серьезно? --Тогда так:

Чтобы вещество (включая и газ) было НЕпрозрачным, оно должно падающий свет или отражать, или поглощать. И для того, и для другого нужно, чтобы находящиеся в веществе электроны переходили в возбужденное состояние в результате взаимодействия с прилетающими фотонами. Вот, скажем, металлы. В них много свободных электронов, не связанных с атомами -- так называемый электронный газ. Эти электроны могут поглотить практически какую угодно порцию энергии. Поэтому металлы непрозрачны для света в очень широком диапазоне частот. Но воздух -- другое дело. Электроны прочно сидят в молекулах азота, кислорода и прочих газов, смесью которых является воздух. Такие электроны, согласно квантовой механике, НЕ МОГУТ поглощать какую попало энергию. Есть минимальная энергия, меньше которой они поглотить не могут. И вот оказывается, что у фотонов видимого света не хватает энергии, чтобы возбудить такие электроны. Поэтому фотоны видимого света пролетают сквозь воздух, ни с чем не взаимодействуя.

Механизм прозрачности стекла, кстати, точно такой же. Но вот у ультафиолетового излучения энергия фотонов выше, чем у видимого света. Если ультрафиолетовые фотоны падают на стекло, то их энергии хватает для того, чтобы возбудить электроны в молекулах, из которых состоит стекло. Поэтому для ультафиолета стекло -- непрозрачно. Сидя за стеклом, загореть невозможно.