Татьяна Стогний

Как вы относитесь к хрестианам протестантам, которые живут по законам библии? В рамках разумного'

Ни
Нина

"Среди иновероисповедных христиан есть множество живущих в истине Православия — духом своим.

Есть сектанты, которые горят духом и любовью к Богу и к ближним гораздо более, чем иные православные, и вот этот дух горения любви к Богу и к человеку есть признак истинного жизненного Православия. Кто его не имеет среди православных, тот не истинно православный, и кто его имеет среди неправославных, тот истинно православный. По-человечески он заблуждается, по-человечески он не понимает того или другого, не видит тот или иной цвет в природе мира (духовный дальтонизм; не видит, например, смысла икон, общений со святыми, ушедшими из этого мира) , но по духу, по внутреннему человеку он — верный и истинный, нелицемерной любовью преданный Живому Богу Воплощенному, Господу Иисусу Христу — до смерти. Наличие таких подлинно православных христиан замечается как среди православных по умоисповеданию, так и среди римо-католиков, также среди протестантов всех оттенков, к каковым оттенкам принадлежат и русские сектанты, сектаризировавшиеся, т. е. отделившиеся умом и опытом от догматического исповедания Церкви, отчасти из-за непонимания этого исповедания в Духе, отчасти из-за дурных примеров осуществления этого исповедания в жизни.

...Все те, коих Православная Церковь принимает без крещения, все те суть христиане — братья православных во Христе, и отношение к ним должно быть особенно братское, любовное. Говорим, особое, ибо братское отношение должно быть у человека ко всем людям. Как может православный обратить кого-либо к вере, если не будет у него для этого человека любви? Как узнает этот человек ту веру любви, если не увидит любви у тех, кто ее проповедует? ".

(Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской)

Сергей

если они продолжают верить в огненный ад, то, -это не рамка разумного!
Согласуется ли учение о вечных муках с тем, что в Библии говорится о качествах Бога?
Иер. 7:31: «Они [иудеи-отступники] построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» . (Если такое никогда не приходило Богу на сердце, то, конечно, он не станет держать подобное место, только бо́льших размеров, чтобы бросать туда людей. )
Пример. Что бы вы подумали об отце, который, решив наказать своего ребенка, стал бы держать его руку над пламенем? «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). Стал бы Бог делать то, что не придет в голову ни одному здравомыслящему отцу? Конечно нет!

На
Наталья

Каждый воспринимает жизнь по степени своего духовного развития.

Георгий

А где их увидеть можно?

Славик

Не знаю ни одного.
Хотя не исключаю, что мож где-то такой или такая и есть.

Ko
Kostya

Хорошо. Но уважаю только англикан.

Александр

Они только так думают, что живут по законам Библии. Они сами трактуют ее, как им вздумается, поэтому их путь ведет к прелести. Истинно только Православие. И еще, именно по молитве Православного священника зажигается благодатный огонь.

Анастасия

Извините, но смешивать Библию и рамки разумного в этом мире нельзя, тогда мы не можем называтся истиными христьянами. А знаете как Бог относится к этому?

Ал
Александр

протестантство ересь

Ирина

для большинства современных протестантов Библия не авторитет.

иначе не было бы там женского священства, епископов -- геев. и т. д.

которые похитрее - написали свою "политкорректную библию"

Яночка

Никак, не встречал таких протестантов.

Юрий

Как к немножко беременным...

Ольга

Библия и разум понятия не совместимые.

Ма
Мария

Кстати, хрЕстиане, Вы написали правильно! Потому что слово ХрЕстос, а не Христос. Хрестос - пророк, прорицатель. Таким он стал после обучения у Иоанна Крестителя. А, изменили, чтобы ни кто не сказал, что Иисус ХрЕстос проповедовал Учение Иоанна Крестителя. Ибо Иисус стал Хрестосом, то есть пророком, прорицателем.

Даша

Бог любит тебя каким бы ты нибыл не только у протестантов. Бог любит всех. Бог есть Любовь.