ОБ
Ольга Булатова

яку країну називають "Британією південних морів"?

СЧ
Сергей Чунту

Но́вая Зела́ндия (англ. New Zealand, маори Aotearoa) — государство в юго-западной части Тихого океана, расположенное на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов. Столица страны — город Веллингтон. Население Новой Зеландии составляет около 4 443 900 человек (на 2012 год) . Государство построено на принципах конституционной монархии и парламентской демократии и входит в число развитых стран мира.
В XI—XIV веках страна была заселена выходцами из Полинезии, европейские исследователи открыли острова в 1642 году. Активное освоение земель Великобританией началось с 1762 года. Одной из основных особенностей Новой Зеландии является географическая изолированность. Ближайшими соседями страны являются — к западу Австралия, отделённая Тасмановым морем (кратчайшее расстояние — около 1700 км) ; к северу островные территории — Новой Каледонии (около 1400 км) , Тонга (около 1800 км) и Фиджи (около 1900 км) .
Королевство Новой Зеландии включает в себя независимые в государственном управлении, но свободно ассоциированные с Новой Зеландией островные государства Острова Кука, Ниуэ, а также несамоуправляющуюся территорию Токелау и антарктическую Территорию Росса.

Похожие вопросы
в яких країнах найвища доля зайнятості населення у сільському господарстві
назвіть 3 країни, де спостерігається демографічний вибух и 3 країни, у яких помітна депопляція
назвіть 6 країн, на території яких є збройні конфлікти
Якою побачив природу «Країни чужинців» вигнанець Овідій?
Який процес називають ізотермічним?
В яких країнах можна зареєструватися здопомогою @bk.RU
чому Швецію називають країною казок
яке місце Південної Америки серед південних материків за площею?
яка з країн світу займає цілий континент? що цікавого ви знаєте про цю країну???: (((
Микола, ти бачив як москалі пиздець називають?... - Як?. - СТАБИИИИИЛЬНОСТЬ!...