Ирина Котова

Якою побачив природу «Країни чужинців» вигнанець Овідій?

Или
Какой увидел природу «Страны чужаков» изгнанник Овидий (За. Произведением «Печальные элегии».)

Салават Буляков

Среди ведущих черт обретенного мира природы оказываются у Овидия следующие: 1) удаленность от Рима, "конец света" ("Я же томлюсь вдалеке, там, кончается свет", "Маюсь в ...отдаленнейшей области света", "... лежу за пределами стран и народов"), 2) бессолнечность, пустынность земли, скудость природы ("... мрак и безлюдье","здесь же нагие равнины", 3) всепроникающий вечный холод ("А на сарматских брегах царствует вечный мороз", "Оледенев на ветру, вечным становится снег", "Обожженный седым холодом степи простор", "Выжженный стужею край"). Самым выразительным для римлянина образом скифского холода становится замерзающее вино: "Сами собой стоят, сохраняя объемы кувшинов, / Вина, и пить их дают не по глотку, а куском". (С. , III, 10, 23-24, пер. С. Шервинского) . Впрочем, этот образ у Овидия - не только свидетельство, но и заимствование: он встречается уже в"Георгиках" Вергилия. Среди черт обретенного мира культуры поэт настойчиво выделяет следующие: 1) необработанность ("неокультуренность") земли ("Прозябать мне в стране, и плодов и гроздей лишенной", "... не налегают на плуг, землю не пашет никто", "Здесь не увидишь в полях голые плечи жнецов") 2) отсутствие дорог и портов ("Эта страна далеко лежит от всякой дороги", ".. тихих пристаней нет для иноземных судов" 3) плохие бытовые условия ("Пресная даже вода для нас - завидная сладость", "дом неудобный, еды не найдешь, подходящей больному", чуждое в культурном отношении окружение ("А на людей погляжу - людьми назовешь их едва ли, ..Ни бороды, ни волос не подстригает рука", "Вдосталь книг не найду, какие манят и питают", "Только здесь нет никого, кому я стихи почитал бы". (Материалы сайта rudocs. exdat. com)