Антон

Посоветуйте гитару. Посоветуйте какую акустическую гитару выбрать, желательно с вырезом и черного цвета до 10000

Константин

тогда Китай, на большее не тянет

Елена Рогалева

Хорошую гитару за эти деньги можно купить.
Только дело тут не в фирме, и не в модели, и тем более, не во внешнем виде )). И даже не в деньгах... Можно купить очень дорогие дрова и можно найти вполне приличный инструмент среди очень дешевых. Только надо знать, как выбирать, потому что даже в одной партии гитар есть инструменты удачные и не очень.
И в Испании есть откровенное дерьмо, и в Китае делают вполне приличные инструменты... Так что надеяться надо только на свои знания, которые позволят выбрать лучшее из возможного (т. е. доступного)
А знания можно получить вот здесь: http://www.aguitar.ru/informacija/besplatnye-uroki-gitary/kak-vybrat-xoroshuyu-akusticheskuyu-gitaru/ Профи рассказывает, как выбирать гитару: на что и как смотреть, что проверять и как.
Помните, что как бы Вам ни нравился внешний вид инструмента, и даже его звук, не стоит брать инструмент неудобный, с которым Вы будете вынуждены бороться. Гитара должна быть помощницей, а не врагом...
Вам ведь не украшение в доме нужно, а ИНСТРУМЕНТ!!! Не красоваться покупаете, а играть музыку.
Да, и помните, что продавцу надо продать даже откровенный брак. Назад же его в Китай или Испанию не отправишь! Они очень любят впаривать такие инструменты тем, кого только внешний вид интересует. А Вы будете мучиться и считать себя бездарью... Вам это надо?