Лена Савина (Иванова)

найдите площадь боковую правильной

найдите площадь боковую правильной четырехугольной пирамиды если сторона основания 2 корня из 2 а все двугранные углы при основании 45гр.

Павел Захаров

Если через высоту пирамиды провести плоскость, перпендикулярную к паре сторон основания, то в сечении получим равнобедренный треугольник, у которого углы при основании равны 45 градусов, а угол при вершине равен 90 градусов. По теореме Пифагора находим, что боковая сторона этого треугольника равна 2.

Возьмем теперь боковую грань пирамиды - это равнобедренный треугольник с основанием длины 2 корня из 2 и с высотой длины 2. Полщадь этого треугольника равна 2 корня из 2. Всего боковых граней у пирамиды будет 4. Значит площадь боковой поверхности пирамиды равна 8 корней из 2, наверное