Татьяна Коровкина

12 подвигов Геракла. 1 подвиг-Немейский лев. Сочинение про 1 подвиг. 1 подвиг-Немейский лев. Сочинение про 1 подвиг

Ира Колегова

Древнегреческий герой Геракл (Геркулес) был сыном бога Зевса и Алкмены жены царя Амфитриона

. Упоминания о Геракле встречаются очень много, но наиболее известен своими двенадцатью подвигами, которые он совершил, находясь на службе у царя Еврисфея.

Аполлодор историк второго века нашей эры говорил, что двенадцать подвигов являются средством искупления греха, который совершил Геракл, убив своих детей и жену.

Долго искал Геракл способ искупления своих грехов. В Дельфах он встретил жриц-Пифии, которые поведали ему, как он искупит свои грехи. Геракл должен был выполнить двенадцать подвигов для царя Еврисфея. Он добрался до города Микены, которым правил Еврисфей. Царь, принял на службу Геракла. Гераклу недолго пришлось ждать первого поручения царя Эврисфея. Он приказал Гераклу убить немейского льва. Этот лев, порожденный Тифоном и Ехидной, был чудовищной величины. Он жил около города Немей и опустошал его окрестности. Прибыв в Немею, тотчас отправился Геракл в горы, чтобы разыскать логовище льва. Уже был полдень, когда герой достиг склонов гор. Нигде не было видно ни одной живой души: ни пастухов, ни земледельцев. Все живое бежало из этих мест в страхе перед ужасным львом. Долго искал Геракл по лесистым склонам гор и в ущельях логовище льва; наконец, когда уже солнце стало склоняться к западу, нашел его Геракл в мрачном ущелье.

Логовище находилось в огромной пещере, имевшей два выхода. Геракл завалил один из выходов камнями и стал ждать льва. Когда уже надвигались сумерки, показался чудовищный лев с длинной косматой гривой. Натянул тетиву своего лука Геракл и пустил во льва одну за другой три стрелы, но стрелы отскочили от его шкуры. Грозно зарычал лев, рычание его раскатилось по горам подобно грому. Лев стоял в ущелье и искал горящими яростью глазами того, кто осмелился пустить в него стрелы. Но вот он увидел Геракла и бросился громадным прыжком на героя. Как молния сверкнула палица Геракла и громовым ударом обрушилась на голову льва. Оглушенный страшным ударом, лев упал на землю. Геракл бросился на него, обхватил его своими могучими руками и задушил. Взвалив на плечи убитого льва, Геракл вернулся в Немею, принес жертву Зевсу и учредил в память своего первого подвига Немейские игры. Когда Геракл принес убитого им льва в Микены, Еврисфей (Эврисфей) побледнел от страха, взглянув на чудовище. Царь Микен понял, какой нечеловеческой силой обладает Геракл. Он запретил ему даже приближаться к воротам Микен; когда же Геракл приносил доказательства своих подвигов, Эврисфей с ужасом смотрел на них с высоких городских стен.

Сергей Сенченко

1-задушил руками громадного немейского льва
2-убил лернейскую гидру (чудовище с телом змею и 9-ю головами дракона)
3-перестрелял часть Стимфалийских птиц стрелами, которые ему дала богиня Афина. Остальные птицы улетели от страха.
4-Геракл ранил Керинейскую лань стрелой. За этой ланью он гонялся целый год. и принес ее живой Эврисфею.
5-эриманфский кабан, обладающий чудовищной силой, был загнан Гераклом в снега и увяз там.
6-очистил пренадлежавшее стойло Авгию за сутки от навоза за один день. Авгий за это обещал отдать Гераклу 10-ю часть своего стад. Авгий обещание не выполнил, и через годы геракл разбил Авгия и убил его. После этого геракл учредил Олимпийские игры
7-Геракл поймал бешеного быка, которого Посейдон подарил царю Миносу для пренесения в жертву, чего тот не сделал. Геракл укротил этого быка и переплыл на нем море.
8-Геракл силой увел у царя Диомеда сильнейших коней, которых тот кормил человеческим мясом чужеземцев. Диомед кинулся в погоню но был разгромлен и убит гераклом
9-Царица амазонок Ипполита имела пояс, который ей подарил бог Арес. Дочь Эфрисфея Адмета желала иметь такой же пояс. Геракл с отрядом героев отправился в царство амазонок. Ипполита хотела отдать пояс, но за нее вступились другие амазонки, которые были повержены гераклом. Ипполита отдала ему пояс
10-Геракл победил в бою великана Гериона и завладел его коровами. Даже сам путь на запад, который проделал Геракл, можно считать подвигом. Полученых коров, Геракл довез до Эврисфею, а тот принес их в жертву Гере.
11-Геракл укротил трехглавого пса Цербера по приказу Эврисфея. Но Эврисфей на столько испугался этого чудовища, что попросил его отвести обратно, что Геракл и сделал.
12-путешествие в сад Гесперид, где Геракл забрал три золотых яблока. Это был путь к великому титану Атласу, который держит на плечах небесный свод у края земли.