Рекман Ирина

В чём заключается 12 подвиг Геракла???

Каришка Кикачейшвили

Укрощение стража Аида — пса Цербера - Кербер охранял выход из царства мёртвых Аида , не позволяя умершим возвращаться в мир живых. Однако это удивительное по силе существо было побеждено Гераклом. Кербер имел вид трёхглавого пса со змеиным хвостом, на спине головы змей.

Ольга Бурочкина

Каноническую схему из 12 подвигов впервые установил Писандр Родосский в поэме «Гераклея» .

Порядок подвигов не у всех авторов одинаков. Всего Пифия приказала Гераклу совершить 10 подвигов, но 2 из них Еврисфей не засчитал. Пришлось выполнить еще два и получилось 12. За 8 лет и один месяц он совершил первые 10 подвигов, за 12 лет — все.

Удушение Немейского льва
Убийство Лернейской гидры.
Истребление Стимфалийских птиц
Поимка Керинейской лани
Укрощение Эриманфского вепря и битва с кентаврами
Очистка авгиевых конюшен.
Укрощение критского быка
Победа над царем Диомедом (бросавшим чужеземцев на съедение своим коням)
Похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок
Похищение коров трёхголового великана Гериона
Похищение золотых яблок из сада Гесперид
Укрощение стража Аида — пса Цербера