Владимир Новосельцев

Нужен загран паспорт или нет?

Мне 13 лет. Живу в России. Едем с коллективом в Украину летом ( будет там до 11 августа ) у меня день рождение 5 августа (то есть я буду праздновать день рождение в украине) Что делать? ? Нужно ли делать загран паспорт? ведь у меня на тот момент не будет паспорта, а будет только свидетельство.

Дмитрий Шалгачёв

я везжала в Киев, с паспортом РФ можно пересекать границу, но вам нужно у нотариуса взять разрешение от родителей что они доверяют вас совершеннолетнему

Серёжа Б

Свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве и согласие от обоих родителей. Сегодня дочери выписывала. Вот образец. Дочь поедет с такими документами.

OK
Oybek Karimov

Итак, Дианочка, вы едете в Украину без родителей.

Идете на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (globextour . ru/Countries/Ukraina.aspx) и читаете там вот это (ссылку дал поскольку там есть еще много интересного по теме) :

"В Статье 20 114-ФЗ об этом говорится так:

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Под названными лицами имеются в виду законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители… )

Итак, помня о том, что выезд несовершеннолетних граждан РФ из России осуществляется по законам России, получаем, что для самостоятельного выезда ребенку необходим собственный паспорт, причем, заграничный! Однако тут имеется коллизия. По российско-украинскому соглашению можно пересекать границу и с внутренним паспортом, а до 14 лет и вовсе по свидетельству о рождении. По какому закону будет проверять вас российский пограничник, я заранее сказать не могу. Но даю вам рекомендацию, которая будет работать на 100% - сделайте ребенку загранпаспорт и забудьте все проблемы! "

Мое мнение - делайте загранпаспорт. В вашем случае это оптимально. И он еще вам много раз пригодится.

Eвгения Куропятникова

Загрнпаспорт не нужен.

Олеська Тихонравова

нужен. Но когда я ездил, (просто на поезде проезжали мимо украины и не выходили) требовали и загранпаспорт и штамп в свидетельстве о рождении о гражданстве ( хотя нам в москве сказали что он не понадобится) В итоге нас чуть не высадили

Николай Кротков

Загранпаспорт не нужен (вернее не обязателен).

Игорь Савенок

Абсолютно согласен с Riza!
Для того, чтобы не случилось ни каких коллизий, необходимо оформить загранпаспорт и с ним ехать на Украину.
До 14-ти лет границу можно пересечь по свидетельству о рождении и загранпаспорту, после 14 лет - по внутреннему паспорту и загранпаспорту.
Как видим, общим в этих двух коротеньких списках является только загранпаспорт.