Ир
Иришка

как выдумаете, сколько должен телефон прослужить? лет 10 прослужит ?? или кому невыгодно чтоб столько жили? потребителю?

Sony Z Samsung S4

Arkadi Beridze

Ты привел в пример не телефоны, а КПК с функцией телефона, а компьютеры, увы, долго не живут (пример - любой бытовой комп) , данные модели еще 2 года будут актуальны, потом пару лет - на ходу, ну а потом займут то место, которое занимают сейчас телефоны 2008 года выпуска (в мусорке, в комиссионке, в шкафу или обшарпанный в кармане) .
А насчет телефонов... Проблема будет скорее всего не в телефонах (они могут и 10 и 20 лет оттрубить) , а в его поддержке операторами связи. Пример простой и очень яркий: у меня на работе в столе лежит настоящий корейский Samsung C110 выпуска 1995 года - полностью работоспособный, но увы, современные сим-карты на нем уже не работают, старая симка Билайн (старый долларовый тариф) идет на нем на УРА, однако эту сим-карту не видит ни один современный смартфон. Вот это и ограничит в будущем срок службы любого телефона - нас просто заставят менять телефоны, также как и сейчас заставляют менять тарифы и сим-карты.

Анастасия

мой телефон служит уже много лет, больше 10 точно! (LG B3000) менять его на другой смысла особого не вижу.

K*
Konstantin *****

Невыгодно это в первую очередь производителям. Если вся техника будет работать по 10 лет, что же они тогда будут продавать?.. .
Старые модели телефонов, самые первые модели именно столько и служат, делали тогда по-другому. У меня есть два Сименса Ц35, которые в идальном состоянии. Хоть сейчас включай и пользуйся. Есть еще Сименс Ц65. Он чуть помоложе, и в нем сдох аккумулятор. Но в остальном он исправен.

С современными телефонами ситуация сложная. Производители не делают упор на надежность. Потому что аппарат устареет морально через год, максимум через два. А прогресс этот они искусственно подгоняют, вводя новые фишки в телефоне, уменьшая толщину, увеличивая количество ядер, мегапукселей, гигагерц и прочего. И штампуют каждые полгода-год новые флагманы. Но недавно они сами себя загнали в тупик. Поскольку улучшать уже, судя по всему, больше нечего.

Про срок службы современных аппаратов сложно что-то сказать. Сенсорные экраны, несъемные аккумуляторы, все это очень надежные детали. Повезет - проживут и 10 лет)))

Юлия Дубровина

Срок жизни современной элементной базы в мобильникакх, ноутбуках, настольных компьютерах, бытовой технике - около 5 лет. Больше просто не нужно, учитывая скорость выхода новинок.
Вот и считайте. Может, конечно, и повезти, проработает дольше.