Вася Пупкина

в релсах метро сколько волт?

Юляшка Листопадова

Напряжение электрической сети метрополитена — 825 вольт, что смертельно для подавляющего большинства людей. Для движения российского метро нужен постоянный (выпрямленный) ток. Номинальное напряжение токоприемников электровоза — 750, максимальное — 925.

У контактного рельса в метро есть специальный защитный кожух, поэтому в принципе трогать сверху его можно. Снизу кожуха нет и трогать его там не рекомендуется, хотя это и не должно привести к разряду.

Чтобы цепь гарантированно замкнулась, надо одновременно дотронуться до обоих ходовых рельсов и контактного, что одному человеку сделать достаточно сложно. Кроме того, следует помнить что между ходовыми рельсами тоже есть напряжение в 100 вольт, достаточно чувствительно для любого человека.

Саша

В релсах волт нэт. .
Есть в контактном, третьем рельсе.. . 825 Вольт.

Диана С

В рельсах мало.... если не ошибаюсь 24 или 12 вольт, сигнальный ток, и сила тока мизерная, а вот в контактном ..много.... испепелит ...кышь не успеешь сказать....

Ольга Пискайкина

есть контактный провод, вот и по нему течет ток 850 V....

Антон Юмаев

в рельсах 0 на контактном рельсе 825

Че
Чеэто

Ни волт, ни релс в митро нет, грождонин.