Сима Некрашевич

почему, халиль джибран назвал свою притчу "перед престолом красоты"? помагите

Оксана

Вот что нашёл в просторах Интернета.
Прочесть рекомендую.

"О красоте

И просил поэт:
– Скажи нам о Красоте. И он ответил:
– Где вы будете искать красоту и как вы ее найдете, если не она сама станет для вас и путем, и вожатым?
И как вам говорить о ней, если не она будет ткачом вашей речи?
«Красота ласкова и нежна, – говорят огорченные и обиженные. – Как молодая мать, чуть смущаясь своей славы, ступает она среди нас» .
«Нет, красота грозна и могущественна, – говорят пылкие. – Как буря, сотрясает она землю и небо» .
Говорят усталые и утомленные: «Красота подобна нежному шепоту. Она говорит в нашем духе. Ее голос отступает перед нашим молчанием как слабый свет, что дрожит в страхе перед тенью» .
Но беспокойные говорят: «Мы слышали, как она кричала в горах. И вместе с ее криками раздавался топот копыт, хлопанье крыльев и львиный рык» .
Ночью говорят городские стражники: «Красота взойдет с зарею на востоке» .
В полдень говорят труженики и путники: «Мы видели, как она склонилась над землей из окон заката» .
Зимой говорят занесенные снегом: «Она придет с весной, шагая по холмам» .
А в летний зной говорят жнецы: «Мы видели, как она пляшет с осенними листьями, видели хлопья снега в ее волосах» .
Все это сказали вы о красоте.
На деле же говорили вы не о ней, но о своих неутоленных потребностях.
А красота – не потребность, а экстаз.
Это не жаждущие уста и не пустая протянутая рука,
Но пламенное сердце и очарованная душа.
Это не образ, что вам хотелось бы видеть, и не песня, что вам хотелось бы слышать,
Но образ, который вы видите, даже если сомкнете глаза, и песня, которую вы слышите, даже если закроете уши.
Это не смола в складках морщинистой коры и не крыло, сросшееся с когтем,
Но вечноцветущий сад и сонм вечнолетящих ангелов.
Народ Орфалеса! Красота есть жизнь, снимающая покров со своего святого лика.
Но жизнь – это вы, и покров – это вы. Красота есть вечность, глядящаяся в зеркало. Но вечность – это вы, и зеркало – это вы".

Насчёт Вашего "почему"...
На мой непросвещённый взгляд, КРАСОТА есть весь мир как творение Божье. Неспроста в переводе с греческого КОСМОС и есть КРАСОТА, ГАРМОНИЯ, ПОРЯДОК. Престол же есть то место, на котором Бог всю эту КРАСОТУ и создавал.
Халиль Джибран в силу своего традиционного воспитания очень тонко чувствовал эту связь Бога и его творений. Оттого, полагаю, и великая красота в его высказываниях.
Добра желаю!