Антон Дворников

почему николай II не спас семью? не захотел, не смог или не понял, что происходит и чем может закончиться ?

Илья С

дети и супруга отказались его покинуть

Farid Kurbanov

Здравый человек, в здравом уме и не мог предположить, что не только его, но и всю его семью без исключений убьют только за то, что он был царского рода от рождения и был царём, тем более было дико, что он отрёкся от престола ещё почти за год до прихода к власти большевиков и никакой властью к приходу большевиков вообще не обладал, а ценности семьи конфисковали сразу же, как большевики "захватили" Зимний дворец.
Скорее всего, Ленин убил всю семью по бандитски как свидетелей, т. к. наверняка Николай II знал куда больше о всей "подноготной" большевиков, чем даже сейчас известно. А скрываться не было смысла, т. к. большевики "достали" бы его и его семью при желании в любой стране.

Вадим Лукьянов

Он думал, что большевики не звери...

Р.
Рафаэль .

Он пошел на все ради семьи.
Выполнил все унизительные требования большевиков.
Но семья была обречена.
"Им нельзя оставлять живого знамени" (Ленин)
Отрекаясь от трона, он подписал смертный приговор своей семье.
Он думал, что Россия это Европа, а не Азия.