Рустам Галимов

Ваз 2106 перегревается движок

Перегревается двигатель, ваз 2106, едешь минут 20 и до отметки 130 зашкаливает, приходится глушить и ждать пока остынет двигатель, тасол в радиаторе залит в расширителе тоже, вентилятор крутит, вентелятор 4х лепестковый от коленчатого вала крутится нормально, в чем причина может быть? термостат? помпа? воздух в системе?

Станислав Xxx

Дык.. . Это.. . Шланги-то потрогай.
Верхний шланг на радиатор - это с помпы (термостата) , нижний - обратка. Если верхний холодный (чуть тёплый) значит точно хана термостату или помпе. Отсюда:
- если термостат горячий, а шланг холодный, значит заклинило термостат;
- если даже термостат чуть тёплый, значит оборвало шпонку на валу помпы.

Ирина Чистякова

При такой температуре пар должен валить из под капота. И кипение ОЖ на слух слышно.

Aston Martin

ты доездишься так двигун заклинет, термостат походу,
воздух с помпой маловероятно, у меня на 2109 грелась до 110-120 долгое время не мог понять в чем причина, оказалось прогоревший клапан

Nikita

Диагностика термостата - постучи по нему молоточком, резкими ударами. Если температура станет спадать, дело в нём. Но не факт.. . Просто средство подручной диагностики.

Ирина Свирина

"Завоздушена" система гы гы на классике такого впринципе быть не может.
открывай кран печки на макс, грей тачку и смотри патрубки от радиатора при 90 до них х** дотронешься если "рука терпит" то стопудово термостат кырдыГ ))