Владимир Парфенов

работа в выходной за обычную ставку законноли это.

Светлана

За обычную ставку не законно, при условии, что у вас не скользящий график. Дают отгул либо двойная оплата.

Ирочка Филатова

А почему нет?

Сергей Артамонов

За работу в выходной день труд оплачивается в двойном размере, либо в одинарном размере, но с предоставлением другого выходного дня.

Света Петрова

За работу в выходной положено предоставить работнику другой день, когда он этот выходной сможет отгулять. Либо допускается замена этого дня отдыха денежной компенсацией (т. е. оплата в двойном размере) .
Работник имеет право отказаться от денег и потребовать именно выходной день, настаивать на денежной компенсации работник не может - возможность подобной замены оставлена на усмотрение работодателя.