Vlad Shklyarenko

Может ли ГАИшник составить протокол за то что машина грязная?

При этом номера блестят как у кота я... а

Фонари, фары и номера блестят чистотой.

Ирина

Такого рода «правонарушение» имеет основной вид административного взыскания в виде устного предупреждения. А вот, уж если у вас запачканы задние номера и с расстояния 20 метров в тёмное время их прочесть, не представляется возможным, то тут да, уж извольте заплатить. Хотя и в этой ситуации вы можете избежать штрафа путём приведения номерных знаков в адекватный вид на месте остановки.

Но инспектора удосуживаются эти нормы приобщить и в дневной режим, поэтому будьте бдительны. Конечно же, если вы попадёте в дорожно-транспортное происшествие, то в протоколе про административное правонарушение будет зафиксирован тот момент, что вы передвигались на грязной машине. Да и вообще тематика «развода» в этом русле довольно велика. Гаишники могут прикопаться к тому, что у вас грязные фары, но я вас уверяю, что в судебном заседании доказать этот момент он никогда не сможет ибо глаза сотрудника ДПС, пока ещё никто не приравнивал к сертифицированному измерителю световых потоков. Как выход всему этому, нужно постоянно ухаживать за своим авто. Но в условиях постоянного передвижения в большом городе, возможность такая не всегда предусматривается.

Будем подводить итоги. Штраф за грязную машину уместен в том случае, если это касается машин, которые находятся и выезжают со строек, вывозя с собой массы болота на кузовах и колёсах ибо изначально статья закона писалась, в основном, только для этих случаев. Определить на сколько грязный ваш автомобиль, если он эксплуатируется только в рамках города и в болота не заезжает, возможности нет никакой, т. к. критериев «грязноты» и нанесения «колоссального» ущерба окружающей среде, просто не существует.

В этой ситуации нужно полагаться только на собственную адекватность и трезвую рассудительность сотрудников ГИБДД и верить в то, что такой пробел в законодательстве когда-то исчезнет.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Нет понятия "грязная машина", есть "нечитаемые номерные знаки"

Lion

шли мусора нах!!!! или дай ему тряпку с ведром.

Real Man

За грязные фары, фонари и номера-запросто.

Латифов Исмоил

За 15 лет ни разу с таким не сталкивался. Машину мою раз в год.