Ма
Машка

Хочу посадить Ели, Туи перед домом и за забором, подскажите, вопрос внутри!

Хотел посадить такие ели сорт Голубые ели)
Сам живу на западе Казахстана!
Читал что нужна почва из леса и останки там торфа итд!
Как мне поступить?
у меня почва песок, соленка!
Например я копаю земля 1 метр на 1 метр в глубину и в ширину все это залить торфом и почвой из леса и все это в перемешку с перегноем и посадить ели?
как думаете у нас жара +40 доходят а зимой -25 -30 вот так!
жду советов у знатаков!

Антон Соболев

Голубая ель очень декоративна, теневынослива, ветро- и засухоустойчива, морозоустойчива, хорошо переносит загазованность воздуха; при этом она отличается медленным ростом, требовательна к повышенной влажности воздуха и почвам (плохо растёт на сухих и известковых почвах, в местах с неглубоким плодородным слоем - нужна богатая влажная почва) . Молодые ели гораздо менее выносливы к неблагоприятным условиям, чем взрослые, страдают от поздних заморозков.
При посадке ели обязательно добавляют в почву землю, взятую в лесу из-под хвойных деревьев, в которой содержится микориза (гифы гриба) полезных грибов, способствующих хорошему росту и развитию хвойников (грибы помогают корням хвойников лучше усваивать из почвы элементы питания) .
Вы писали: Например я копаю земля 1 метр на 1 метр в глубину и в ширину все это залить торфом и почвой из леса и все это в перемешку с перегноем и посадить ели? В принципе, правильно, только торфа и перегноя поменьше, лесной земли ( обязательно той, где ели растут) побольше и не забывать первое время про полив, лучше поливать сверху, чтоб иголки влагу брали тоже.

Маня Киула

хвойные не любят перегной, не нужно его в яму добавлять, с песком смешать лесную подстилку и хватит им. А вообще я бы лучше сосны посадил, лучше всего крымскую, она не боится ни соли ни засух и отлично растет на песке.

Елена Некрасова

сажала ели и туи, ничего не добавляя. Земля, как пыль. Местами кислая. Бросила горсть комплексных минеральных и земли с грядки. Зимой тоже - 30 и ниже. Летом бывает около + 30. Некоторым уже больше 20 лет. Выбирайте туи только западные. И, если сейчас сажать будете, обязательно притените (домик с доступом воздуха) . Поливайте почаще. Зимой туи укройте от выгорания.

Ми
Михаил

мы посадили в глину и она прекрасно растет) удобрение под нее бросаю пару раз за сезон)

Екатерина С

А туя не прихотлива и не требует столько внимания, как голубая ель.

Ольга М

А у нас садить ель около дома считается плохой приметой. Да и с смысл сажать это около дома? Посадите что-то полезное и красивое.