Дмитрий

Назовите годы Войны за независимость. Какие события стали её началом?

Анастасия Кислова

1775-1783, После Десятилетней войны 1868—1878 за независимость Кубы (см. Десятилетняя война) было заключено перемирие, длившиеся уже 17 лет. За эти 17 лет произошли фундаментальные социальные изменения в кубинском обществе. С отменой рабства на Кубе в октябре 1886 г. бывшие рабы присоединились к разряду фермеров и городского рабочего класса. С падением рабства состоятельные слои кубинского общества теряют свое имущество и вынуждены также стать средним рабочим классом. Количество сахарных заводов резко сократилось, и на рынке остается несколько промышленных гигантов. В то же время число фермеров-арендаторов значительно повышается. К этому времени США начинает вкладывать инвестиции в Кубу, главным образом - в сахарную, табачную и горную промышленности. К 1895 г. приток капитала достигает 50 миллионов долларов США, что считается значительной суммой для кубинской экономики тех лет. Несмотря на то, что Куба оставалась испанской колонией политически, экономически она стала полностью зависеть от США. Куба была основным поставщиком сахара в США.

В 1890 г. Испания, видя опасность потери влияния своих колоний в пользу США, повысила на Кубе ввозные пошлины на иностранные товары на 25 %. Эти пошлины были очень выгодны для Испании, которая ещё больше стала обогащаться. Для самих же кубинцев, ровно, как и для американцев-экспортёров, эти пошлины очень ударили по карману.

Ответом США стало повышение пошлины на табак и сахар-сырец - основные статьи доходов кубинского экспорта. Куба и Пуэрто-Рико рисковали остаться без рынка сбыта. Испанские колонии оказываются на грани экономической катастрофы. Испания вынуждена идти на уступки. 31 июля 1891 г. было заключено соглашение Каповаса-Фостера. Экономическая война между Испанией и США прекратилась. Но спустя некоторое время американские товары и деньги снова хлынули в Кубу. Кубинский сахар начал свободно доставляться в США.

В 1894 г. Испания отменяет торговый договор, заключенный между Кубой и США. На сахар была установлена пошлина в размере 40 % его цены. В то же время в США стал преобладать сахар, ввозимый из Германской империи. Цены на сахар в Кубе резко упали. Кубинские фермеры стали разоряться тысячами. Чем больше сокращался сбыт сахара, тем больше беднело население Кубы.

Юр
Юрий

Простите, а вы не забыли написать, за незавимость какой страны? Анголы? Египта? Австралии? Канады? Конго? Заира? Или еще какой-то страны?

Юрий Цыганков

19 апреля 1775г

Евгения Журавлева

закончилась 1783

Ек
Екатерина

Независимость США?