Оксана Чернышева

Как ритм может повлиять на характер музыкального произведения?

Валера Панченко

Ну, ритм появился раньше чем музыка, и влияет на характер большим образом ритмическа картина, а потом мелодика. Имеено в таком порядке.
Например, можно легко узнать, что звучит вальс, если слышится трехдольный размер с более сильной первой долей, а ту же трехдольную мазурку от вальса можно отличить услышав смещение акцентов и сильных долей за счет синкоп. Менуэт, который тоже трехдольный, звучит более изящно, чем вальс и имеет двухколенную структуру, при этом ритмически он звучит более "ровно", чем вальс и мазурка. 2 / 4 - характерный маршевый размер. Вот, как - то так.