Виталий Котусов

Оформление на работу

Работодатель на собеседовании сказал, что оформляют по ТК РФ. З/П: 15000 руб. на карточку, 14000 руб. в конверте на руки, выдается два раза в месяц - в первой и второй половине. Фирма ЗАО, маленькая, штат не более 15 человек, отдела кадров нет, так что кадры ведет главбух.
10.09.2012 г. вышел на работу. В этот же день сдал документы для оформления: копии паспорта, военного билета, ИНН, пенсионного удостоверения, диплома а также трудовую книжку. На следующий день написал:
1. Заявление о приеме на работу с указание должности и оклада 29000 руб.
2. Подписал приказ о приеме на работу с указанием должности и оклада 29000 руб.
3. Заполнил заявлении в банк для открытия пластиковой зарплатной карты.
4. Все эти документы завизировал ген. директор.
Сегодня уже 01.10 2012 г. и меня смущают некоторые моменты и есть несколько вопросов:
1. Еще не заключили трудовой договор, гендир сказал, что пока нет времени.
2. Страхового полиса тоже нет.
3. Если я вышел на работу 10.09.2012 г. , то во второй половине месяца мне должны были выдать половину З/П

ТО ФЛЕШКА:
По поводу 3:
Допустим, я официально оформился и приступил к работе 1 сентября с окладом 30000 руб - 15000 руб на карточку (белая) , 15000 руб. в конверте (серая) . З/ п в организации выплачивается 2 раза в месяц - в первой половине месяца и во второй половине. По закону до конца сентября мне должны были выплатить полностью 30000 руб.??

Ал
Алсу

в вашем вопросе одни нестыковки.
во-первых - заявление пишется только на "белую" з/п, вариант "в конверте" никто и никогда на бумаге фиксировать не будет.
во-вторых трудовой договор с вами обязаны заключить в течении трех дней. если не заключают - велика вероятность того что вы там вообще официально не устроены.
по поводу з/п: обычно в 20-25 числах месяца платят аванс, 5-10 числа - выдают окончательный расчет.
на вопрос для ФЛЕШКИ отвечаю - до конца сентября вам никто полностью всю з/п не выплатит. и не забудте про подоходный налог.

Яна Гиленко

1. Труд. Договор допустимо заключать в течении 3-х дней на 4-й. Но не позже. Это обязанность, а не право для работодателя.
2. Оформление страх. пголиса сотрудникам больше не являеться обязанностью работодателя-это право. (хочет оформлять, прописывает в ЛНА и оформляет, нет каждый сотрудник делает полис сам)
3.не должны, если это аванс.

Судя по изложенной информации о приеме, гл. бух не слишком компетентна в ТК РФ, просто подойдите и попросите у нее оригинал вашего экземпляра ТД.
"З/П: 15000 руб. на карточку, 14000 руб. "- ) 13% это ну никак не 1000 руб. ))
+ в Приказе о приеме никогда "Не светят" "Черную" ЗП. Это Приказ по личному составу, он храниться 75 лет) надо быть идиотом, что бы залепить туда "черную" зарплату.
запись в трудовую книжку делаеться на 5-й день. Хотите подстраховаться попросите заверенную копию у буха, письменно ЗАЯВЛЕНИЕМ, например, для оформления загран. паспорта) в течении 3-х дней работодатель Обязан выдать письменно любую информацию по вашей личной трудовой деятельности (это Обязанность, это НЕ право)

Сергей

Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора - это ТК РФ.
По Вашему заявлению работодатель в течение 3 дней ОБЯЗАН заключить с Вами письменный трудовой договор.
Полисы с 1 января 2011 года граждане оформляют себе сами.
Не совсем понятна белая-серая зарплата. Вряд ли Вам кто то здесь посчитает сколько Вы должны получить.
А что касается сроков выдачи зарплаты - то они у каждой организации свои, и указаны в травилах Внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре. У нас например это 30-го числа - аванс за текущий месяц, а 15-го следующего месяца - остаток за предыдущий месяц.