Оксана Лебедева

как ухаживать за хомяком

Кристина

купите клетку 30*90 см . чистить раз в неделю !!)) засыпьте подстилкой ( любой) . поставьте в клетку колесо, тунели, домик, камень, сено ( немножко. ) и мини мячик с миской. если будите мыть хомяка не задевайте водой уши!!!)) повесь поилку (хорошею) . миска должна быть полная. подкармливайте капустой, огурцами, яблоками, морковью и т. д.
если сбежит ищите в углах и дырках ( не умрет) ) ) ! они ночные зверьки .

Ка
Каришка

Итак, любителю домашних животных, намеревающемуся приобрести хомячка, необходимо позаботиться о том, чтобы зверек в новых условиях чувствовал себя комфортно. Для содержания хомячка нужно следующее:

1.клетка размерами 30х80 см с поддоном высотой 10-15 см;
2.гнездовой домик из дерева или пластмассы;
3.две кормушки и поилка;
4.биологическая подстилка для мелких животных или опилки;
5.запас корма;
6.расческа для ухода за шерстью;
7.ножницы для подрезания коготков;
8.плоский камень для стачивания когтей.

Лучшей подстилкой для жилища хомячка служат опилки, которые обязательно должны быть мягкими. Рекомендуется использовать осиновые или сосновые опилки, но без ярко выраженного запаха. Для подстилки подойдет также и мягкая бумага, например салфетки. Жесткую бумагу, а тем более газеты применять не следует.

Опилки хорошо впитывают запахи, поэтому чистить жилище придется реже, чем клетку или аквариум с бумажной подстилкой. Но у многих хомячков на опилки аллергия. Вдыхая труху, они начинают чихать. С бумагой таких проблем не возникает. Тем не менее опилки все же больше похожи на естественный грунт.
В клетке должны быть кормушка и поилка. Лучше всего использовать керамические или пластмассовые, которые удобны в обслуживании. Кормушки могут быть выдвижными, наружными или прикрепляться к полу.

Поилку следует обязательно закрепить. Лучшим вариантом является специальная автопоилка, которую прикрепляют к клетке либо подвешивают за крышку или край аквариума.
Зубы хомячка нуждаются в постоянном уходе. Если корм, которым он питается, недостаточно твердый, зубы зверька быстро вырастают и начинают мешать ему есть.

Чрезмерно выросшие резцы могут случайно повредить десны, язык или губы грызуна. Как следствие этого, животное перестает принимать пищу и начинает голодать. Исправит такую ситуацию только ветеринар, а предотвратить ее можно, давая грызть зверьку разнообразные, предпочтительно деревянные или резиновые предметы.
Одним из любимых занятий домашних хомячков является бег в колесе. Многие зверьки готовы часами без устали бежать по кругу, забыв обо всем на свете. Но, как бы не нравилось зверьку это занятие, хомячок не должен проводить все время бодрствования в колесе.
Туннели отлично подходят для разнообразия досуга вашего питомца. Такие аксессуары позволяют повысить физическую активность грызуна, ведь это крайне суетливый зверек. И потом различные ходы являются оплотом его спокойствия, поскольку животное знает, что у него есть возможность в любую минуту убежать и спрятаться на каком-нибудь отрезке туннеля, особенно непрозрачном.
Кормление хомяков
Чем кормят хомяков?
Хомяков кормят зерновым кормом, зелеными и сочными кормами. Основной корм – твердый, зерновой корм. Корм может быть в гранулах, что обеспечивает стачивание резцов.

Из сочных кормов: морковь, яблоко, твердые сорта груш, сельдерей, свекла, огурец, кукуруза. В очень небольших количествах различные сорта ягод: малина, клубника, виноград. Необходимо отказаться от таких овощей, как лук, чеснок, белокочанная капуста.

Основным кормом для хомяков является зерновой. Сейчас имеются в продаже гранулированные корма, смешанные с зерном (овес, пшеница, просо…) . Плюс, всякие хрустящие лакомства. Такой корм доставляет хомякам удовольствие и приносит пользу, стачивая резцы. Хомяки очень любят орехи и семечки подсолнечника, но это не очень хорошо для их здоровья. Поэтому не стоит их кормить только семечками и орешками. Кормление должно быть разнообразным.
Помимо твердого корма, хомякам нужно давать фрукты, овощи и ягодки. Для них подходит морковь, яблоко, груша, малина и т. д. Не стоит давать цитрусовые.

Кормят хомяков два раза в сутки. Утром и вечером. Потребность хомяка в пище зависит от возраста, размера, индивидуальных свойств животного, а также температуры окружающей среды. Рационально давать хомяку столько корма, чтобы немножко оставалось на следующий день.

Принцеса

Очень просто меньше брать его на руки, а то начнёт кусаться. Чаще убирать клетку и смотреть что-бы бала всегда вода и еда и давать кроме корма всякие фрукты))