Саша Бобков

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯКОМ (ДЖУНГАРСКИМ)???

Ольга Балабаева

В аквариуме хомяков лучше не держать, так как он не проветривается со
всех сторон. Лучше клетка. Кормить 1-2 раза в день по 40 г (1 ст. л.) .
Можно купить в зоомагазине корм для грызунов, но если не хочешь
тратиться сделай его сама: смешай много разных круп, засуши овощи и
фрукты, положи семечек не жареных (жареные нельзя) , разных орехов
(арахис) и не забудь про сухари: засуши на ночь кусок хлеба (хомячки
любят грызть) . Можно давать вату, но не в коем случае не опилу: она
может попасть в глаза или вызвать аллергию. Хомячки какают в одно и тоже
место, поэтому его нужно убирать каждый день, а всю клетку мыть 1 раз в
неделю. Вот так.

Елена Васильева

Не согласен. Аквариум покупать не стоит, а вот террариум запросто. Например недорогие и в тоже время большие террариумы есть у фирмы fop. Террариум защитит вас от звуков грызения по ночам прутьев клетки, а также хомяка от возможного сквозняка. У них в природе еще меньше воздуха в норах, вход которых они закрывают пока спят. Колесо беговое желательно купить бесшумное, они на подшипниках. У меня у хомяка есть специальный пластиковый угловой туалет, куда он писает, поэтому уборка очень проста. Также хомяку не помешает деревянный домик, внутрь него можно стелить, например бумажные салфетки.

Кормить желательно разнообразной пищей, в рацион должно входить - зерновая смесь, зелень, фрукты, овощи, белковая пища животного происхождения. Список разрешенных и запрещенных продуктов несложно найти в интернете.