Максим

как называют человека который не выговаривает букву л?

Евгений Шалов

Такой человек картавит. Картавый, соответственно.
Картавость - это не приговор. Её можно исправить.

Самое лучшее - пойти к логопеду.
Есть конечно, альтернативный вариант. Самое главное - научиться формировать звук "р" языком, а не горлом. Это, как на велосипеде ездить - один раз научился и никогда не забудешь.
Самое простое упражнение, говорить "Т-р-р-р-р-р", так, чтобы язык начинал вибрировать у верхнего неба, до щекотки, до зуда. Повторять, пока не запомнишь, точнее язык не "освоится".
Дальше, нужно разнообразить упражнение - добавлять гласных: "т-р-р-а, т-р-р-у, т-р-р-р-о, т-р-р-р-ы". Так, чтобы "р" оставалась твердой. Потом, следующие гласные, для мягкой "р" - е, ю, я, ё, и.
Неделя-другая, и можно слова уже пробовать: "трал, трап, трон, три, трюфель, труд, триод, трёп... " и т. д. Главное чтоб простые были, с одной "р", и начинались с "тр".
Еще через недельку, нужно стараться произносить "р" открытой и чистой, без всяких "тр".
А дальше только тренировка.
"Р" ставиться за 2 недели, при занятиях каждый день (3 раза в день по полчаса).

Александр Руденок

а разве такое бывает?

Наталья Петрова

лыкалка! и заставляют произносить прозвище

Оксана

Японец