Надюха Злобина

Помогите пожалуйста! Нужно привести три конкретных примера, что в СССР в 30-40-е годы был тоталитарный режим

Анастасия

1) зарытая страна без возможности выехать, кроме избранных единиц
2) наличие института "прописки", затруднявшего перемещение по стране, отсутствие паспортов у колхозников
3 законы, позволявшие изымать имущество у граждан в любое время
4) законы позволяющие забирать в лагеря или расстреливать по доносу или вообще без доноса
5) отсутствие доступа к информации, кроме официальной, что позволяло промывать мозги гражданам мозги круглосуточно

Anna Berry

Знать бы то такое -"тоталитарный режим"...

Владимир Федосеев

С началом принудительной коллективизации сельского хозяйства и ускоренной индустриализации в конце 1920-х — начале 1930-х годов, а также укреплением личной власти Сталина репрессии приобрели массовый характер. Особенного размаха они достигли в 1937—1938 годы (см. «Большой террор») , когда сотни тысяч советских граждан были расстреляны и отправлены в лагеря ГУЛАГа по обвинениям в совершении политических преступлений.

С разной степенью интенсивности политические репрессии продолжались до самой смерти Сталина в марте 1953 г.

По мнению историков Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского, если понятие репрессий определить узко — как репрессии органов госбезопасности по политическим обвинениям, «тогда, с небольшими погрешностями, число репрессированных в период с 1921 по 1953 год составит около 5,5 млн человек» . Если же в это число «жертв большевизма» включить «не только разные типы депортированных, умерших от искусственного голода и убитых во время спровоцированных конфликтов, но и солдат, погибших на фронтах множества войн, которые велись во имя коммунизма, и тех детей, которые не родились из-за того, что их возможные родители были репрессированы или погибли от голода» , то число жертв режима приблизится к 100 млн. человек [3].

Во втором случае о масштабах смертности от голода и репрессий можно судить по демографическим потерям, которые только в период 1926—1940 гг. составили 9 млн чел. [4]

Историк В. Н. Земсков, в своей статье «ГУЛАГ (историко-социологический аспект)» , приводит данные: «…в действительности число осужденных по политическим мотивам (за „контрреволюционные преступления“) в СССР за период с 1921 г. по 1953 г. , то есть за 33 года, составило около 3,8 млн. человек» [5].

«В феврале 1954 г. , — значится далее в тексте, — на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С. Кругловым и министром юстиции СССР К. Горшениным, в которой называлось число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Всего за этот период было осуждено Колегией ОГПУ, „тройками“ НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания — 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220, в ссылку и высылку — 765 180 человек». [5]

Во время перестройки, организации «Мемориал» удалось собрать данные о 2,6 млн репрессированных

Вероника Бойко

Людей насильно заставляли жить в своих квартирах питаться работать не более 8 часов в сути, что гораздо меньше чем в свободном обществе, насильно лечили, и запрещали умирать смерельно больным, которые в свободном обществе умирают, заставляли насить только читую одежду и регулярно мыться, что сильно оскорбляло потонцеальных бомжей, повсемесно провели свет, чтобы гебисты светили настольными лампами в клаза при допросе шпионов и борцов за рабское светлое прошлое, всех насильно заставили получить образование чтобы все начали писать доносы друг на друга, итд итп.)))))))

Даша Хандурина

коллективизация, репрессии, культ личности

Михаил Кучинов

По моему невозможно дать точное определение что такое тоталитарный режим. Если же характеризовать то, что творилось в период от 1917-го года и до сих пор, то это беззаконие, которое в разные периоды меняло свой вид, но суть не меняется.
С 1917-го года и до 1953-го беззакония были особо жестокими и нанесли стране и народу непоправимый ущерб. Вот к примеру цитаты из дневников Бунина:
4 ноября.
Командующий войсками Московского округа – солдат Муралов [ Муралов А. И. (1886 – 1937) – в 1917 г. командующий войсками Московского военного округа; с 1918 г. – губвоенком и комендант Тульского укрепрайона. Репрессирован в 1937 г.

]. Комиссар театров – Е. К. Малиновская [ Малиновская Е. К. (1875 – 1942) – актриса, комиссар театров в 1917 г. ; директор Большого театра в 1920 – 1924, 1930 – 1935 гг.

]. Старк тоже комиссар [ Старк Л. Н. (1889 – 1937) – в 1917 г. член Исполнительной комиссии Гельсингфоргского комитета РСДРП (б) , участник Октябрьского восстания в Петрограде; в ноябре – декабре 1917 г. зам. наркома почт и телеграфов; в марте – апреле 1918 г. комиссар РОСТа. Репрессирован в 1937 г.] .

11 ноября.
«…» Ленин сместил Духонина [ Духонин Н. Н. (1876 – 1917) – генерал – лейтенант (1917); с 3 (16) ноября – главковерх; решением Совета Народных Комиссаров 9 (22) ноября 1917 г. отстранен от должности; убит солдатами после занятия ставки революционными войсками.

], назначил верховным главнокомандующим Крыленко [ Крыленко Н. В. (1885 – 1938) – с 9 (22) ноября 1917 г. Верховный главнокомандующий (до марта 1918); погиб во время сталинских репрессий.] .

Хозяйка вечера супруга командующего 3-й советской Армией Марфа Яковлевна Худякова" [ Худяков Н. А. (1890 – 1939) – в феврале 1918 г. возглавлял отряды Красной гвардии на Дону; в августе – командующий центральным участком Царицынского фронта; в декабре 1918 г. – феврале 1919 г. – помощник командующего 10-й армией; в марте – апреле 1919 г. – член РВС группы войск харьковского направления; с апреля по июнь – командующий 3-й Украинской советской армией. Погиб во время сталинских репрессий.