Ольга Свистунова

СССР в 30-е годы тоталитарный режим примеры

Сергей Мартыновский

не жил. судить не могу. а людей многих замечательных застал. раз живы здоровы. не стоит пугать детей дядькой Сталиным

Александра Распертова

да маловато примеров - могу только 90-е

Руслан Софинский

Шостакович написал симфонию и ему так настучали по башке (фигурально выражаясь) , что он очень испугался и вообще перестал симфонии писать.

Дмитрий Михальченко

Троцкого убили ледорубом прям по голове!
сволачи...

Ма
Маша

37-ой год, миллиард расстрелянных лично Сталиным, полтора миллиарда посаженных лично Ежовым.

Serega Molot

Сталинские репрессии

1937 год, Сталин борется с "кулаками". Казнены 390 тыс, отправлены в лагеря 380 тыс.

Решение Политбюро ЦК ВКП (б) № П51/94 — Решение Политбюро ЦК ВКП (б) № П51/94 от 2 июля 1937 г. «Об антисоветских элементах» . Резолюция написанная Сталиным для секретарей обкомов, крайкомов и ЦК нацкомпартий о надобности взять на учет всех «кулаков» для того, чтобы самые активные были незамедлённо арестованы и расстреляны. В течение пяти дней надлежало представить отчёт по количеству людей которые были арестованы (и расстреляны) , а также сосланы.

Оксана Голенкова

Всех ударно работать заставляли, страну подымать

На
Настёна

А нет примеров.. . Как не было и "тоталитарного режима"...

D.
Dani .

Большевиков пересажали...

Ga
Galka

Не было тоталитарного режима.

Неизвестно

Идёт послевоенное время. Уборочная пора. Созревшие рожь и пшеницу женщины жали серпами. Мужиков-жеребцов очень мало вернулось с фронта, да и те в силу обстоятельств сделались руководящими работниками. Жатки и комбайны появились позднее. Довоенная техника в годы лихолетья большей частью была увезена немцами, частью после освобождения пошла на переплавку. Танки, пушки, винтовки и автоматы из чего-то надо было изготавливать. Работа женщин в колхозе оценивалась трудоднями, в простонародье «палочками» . Каждый трудоспособный колхозник, начиная с 12 лет должен был выработать в колхозе определенное количество таких палочек в год. Для подростков от 12 до 16 лет этот минимум составлял 50 трудодней, а для членов колхоза старше этих лет и до 60-ти нужно было набрать 150. На каждую работу существовала норма выработки, и не каждый выход на неё оценивался полновесной палочкой. Отработав 10 часов летом можно было получить всего половину трудодня. А можно было и два приплюсовать в свой загашник. Так или иначе находилось время потрудиться для дома и для семьи и обработать свой приусадебный участок. Что на нём можно было вырастить? Картошку, лук, капусту и огурцы. Тогдашние сорта помидоров если и вызревали, то только в валенке на печке. Выращивали еще брюкву и турнепс в небольших количествах на корм скоту, который имелся пока не у всех. Зерновых не сеяли, площадь не позволяла. Зато урожай на личных подворьях был всегда выше, чем в колхозе. Может быть поэтому деревенским жителям удавалось обеспечить себе хоть и скромный, но прожиточный минимум за счёт труда на семейном подворье. После госзаготовок по зерну и мясу колхоз неминуемо становился банкротом. Возле каждой молотилки стоял грузовик ГАЗ-АА. Полуторкой его называли из-за грузоподъёмности 1.5т. Нужное количество мешков грузили в кузов. Машина уезжала и приезжала снова. Мешки к погрузке ещё не были готовы, но она с великим упорством ждала их.
Конец августа, может быть начало сентября. Уборочная пора. У нас во дворе появилось много лошадей. Для меня много. Знал в то время, как уже говорил, один, много и десять. Одна из них была под седлом, другие запряжены в телеги. На них приехали дяденьки, один из которых был в военной форме с погонами, другие тоже в такой же форме, но без погон. Зашли в хату как полноправные хозяева. Испугались, вижу, мать и бабушка этих пришельцев. Стали рядом возле двери и молчат. Я пристроился к бабушке и невольно схватился за её юбку. А дяденьки? Те заглядывают под кровать, один из них открывает все ящики комода и выбрасывает из них немудреное бельё, второй снимает бабушкины иконы в кутнем углу, на действия остальных объёма внимания не хватило. Страх сковал из-за их громкого и повелительного разговора.
Уехала моя мать с этими дяденьками. День нет, на второй спрашиваю: «Бабушка, а мамка где? » «В тюрьме твоя мамка» - ответила она и заплакала. « А тюрьма далеко? » - последовал очередной вопрос. Не помню ответа.
Два килограмма сушившихся колосков нашли за печкой при обыске. Колосков, не зерна. Пять лет заключения под стражу определил суд матери за хищение социалистической собственности. Практически одну мать в деревне постигла такая участь, хотя сбором колосков занимались многие. Почему?
Доложила куда следует ревнивая соседка, хотя и у самой по этой части было рыльце в пушку. Доносы в то время очень даже поощрялись, поэтому и доярки пили колхозное молоко украдкой.
Надо сказать, что колхоз заботился о нас с бабушкой. Откуда-то появилась стельная тёлка, которая через несколько месяцев принесла бычка, его сдали в колхоз. Видимо таким был договор. Такой подарок получила от колхоза и ещё одна многодетная семья, погибшего односельчанина. В бабушкином сундуке, вместо перемещённого в комод немудрёного белья, появилось зерно. Зачем теперь нужны колоски?
Это 40-е послевоенные годы. А женщины, в том числе и моя мать говорили: "Только жить хорошо стали и война началась. " А в 30-е годы. было мирное время. Вот таков мой пример.

Бермет Козубекова

Читай Железный террор Конвиста