Витя Беляев

Объективные и субъективные причины складывания тоталитарного режима в СССР в 30-х годах. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА)))

Андрей Evolution

Объективной причиной, складывания тоталитарного режима, явилась индустриальная стадия развития общества.
Она привела к созданию системы массовых коммуникаций, усложнила организацию общества, усилив всеобъемлющий контроль над личностью. Появились промышленные монстры – монополии, имеющие тесное взаимодействие с государством. Функции государства расширились, и создавалась иллюзия, что стержнем этой тотальной организации могла быть только государственная власть. Порождением индустриализма и явилось лежащее в основе тоталитаризма коллективистское мировоззрение, представляющее окружающий мир хорошо организованной машиной, состоящей из центра управления, узлов и винтиков, подчиняющейся единой команде, выражающей общие цели.
Субъективной причиной, складывания тоталитарного режима, явилась психологическая неудовлетворённость человека нарастанием социального отчуждения, разрушением традиционных связей и религиозных ценностей.
Для социально отчуждённой личности тоталитаризм имел психологическую привлекательность, дав надежду преодолеть бессмысленность существования с помощью утверждения себя в чём-то "вечном", значительным во времени и пространстве: классе, нации, государстве. Тем самым, индивидуальному существованию придавался исторический смысл.