Ольга Налимова

в исламе запрещено играть на музыкальных инструментах?

Денис Калистратов

Аль Газали не придерживался какого-либо мазхаба, в своей книге “Ихья Улюма-д-Дин” он сделал несколько ограничений:
“то, что делает музыку запретной”- он исключает струнные и духовые инструменты и оставляет ударные. Почему? Он указывает: “Это- их инструменты (то есть развратных людей) ! Надо отличаться от них! ” Однако это является его фетвой, это его личное мнение, как ученого, и доказательств он не приводит.
Ограничения следующие:
1) нарушение основ религии (акыды) , восхваление греха;
2) “слова, в которых есть разврат”- например, описание женщины, ее внешности, особенно, если речь идет о какой-то конкретной женщине;
3) для каждой категории слушателей музыки- свои ограничения ( для молодых людей- одни, для женщин- другие) ;
4) превращение пения в навязчивость, когда происходит замена важных дел (религия, работа, учеба) музыкой и пением;
5) если женщина поет среди мужчин, и это становится причиной искушения (фитны) ; если она вызывает искушение, даже когда на нее смотрят.
То есть, речь не о запретности самой музыки как таковой, а музыки в совокупности с окружающей обстановкой и эффектом ее воздействия.
Все перечисленные выше условия как раз и превращают дозволенное в запретное.
Так, если женщина вообще не поет, даже рта не открывает, но стоит перед всеми “на показ”,- то это искушение.
Что же касается запрета музыкальных инструментов у аль-Газали, то он, указывая на причину запретности, говорит: “из-за трех :
1) призывают к хамру (т. е алкоголю) ;
2) стали чертой, присущей хамру и разврату;
3) собирает людей в развратной обстановке, напоминает о временах невежества (джахилии) .
Если этих причин нет- то нет и запрета.
Вахб аз-Зухайли : «Поистине, народные песни, призывающие к благородству и усердности, не могут быть запретными при условии раздельного пребывания мужчин и женщин, при соблюдении определенных норм во внешнем виде женщин (покрытие всех частей тела, кроме лица и кистей рук) . Что же касается песен, побуждающих к греховному и низменному, то нет сомнений в их запретности. Даже те, кто считает пение разрешенным, согласны с последним» . (Аз-Зухайли «Аль-фикху-ль-ислами ва адиллятуху» в 11 т. , Т. 4, с. 2665)
Так, аль-Факхани писал: «Я не видел ни в Священном Коране, ни в достоверной сунне Пророка запрета на музыкальные инструменты (развлечения, забавы, игры) . Поистине, люди додумывают из общего смысла слов, а категоричных аргументов тому нет» .
В реальной жизни мусульман запрет на песнопения налагался в двух случаях:
1) присутствие слов разврата, харама;
2) во время оплакивания умершего.
В Коране сказано: (10: 59) «Скажи: "Видели ли вы то, что ниспослал вам Аллах из пропитания, а вы сделали из него запретное и дозволенное? " Скажи: "Аллах ли разрешил вам это, или вы измышляете на Аллаха ложь? "
Ибну Са’иб передал слова ар-Раби’а ибну Хейсама ( последний считался самым выдающимся из последователей) : «Будьте осторожны! Не говорите «Аллах разрешил» или «Аллах запретил» , а то Аллах в Судный День скажет: «Ты врешь!»

Валерий Разгуляев

конечно это от шайтана

И.
Ирина .

Запрещено.

Графф Де-Мон Maksimus

6.151 Скажи: представьте ваших свидетелей, которые свидетельствуют, что Бог запретил это. Если они и будут свидетельствовать, ты не свидетельствуй с ними и не следуй прихотям тех, которые считают наши знамения ложными, которые не веруют в будущую жизнь и придумывают равных Господу своему.

6.152 Скажи: придите, я прочитаю, что Господь ваш заповедал вам: не признавайте никаких соучастников Ему, делайте добро родителям, не убивайте детей своих по причине бедности, - Мы прокормим и вас и их; не предавайтесь мерзким делам, ни явным, ни тайным, не убивайте души, какую Бог запретил убивать, кроме той, которая достойна того. Вот то, что завещал Он вам: может быть, вы будете рассудительны.

6.153 Не касайтесь имущества сирот, разве только для улучшения его, до тех пор, покуда они не достигнут полного возраста; соблюдайте правильность в мере и весе. Мы обязываем душу только к тому, что ей по силам. Когда будете говорить, то будьте правдивы, если бы это относилось и к родственникам. Будьте верны союзу с Богом. Вот то, что завещал Он вам: может быть вы размыслите об этом.

6.154 Истинно, это есть прямой путь мой: по нему ходите, и не ходите по тем стезям, чтобы вам не уклониться от пути Его. Вот то, что завещал Он вам: может быть вы будете богобоязливы.

Ирина Тихомирова

С чего это вдруг? ))

Роман Скрыпников

в православии тоже было запрещено.

откуда и появилась балалайка - она как бы не музыкальный инструмент, она для жонглирования