Ванек Окт

сколько стоит сертификат на продажу колбасы домашнего производства?

Александр Некрасов

Вам его не выдадут, если нет сан условий для производства ( отделанное кафелем помещение, вода, канализация, спец оборудование, сан книжки и т. д.) , а стоить будет не менее 50 тыс рублей, я думаю... надо составить ТУ по данному производству, его утверждают в Минсельхозе, вот лаборатория там будет не менее 50 тыс рублей (экспертиза предоставленных образцов) . Сертификат на каждое наименование надо делать. И по времени 3-4 месяца

Иван Александров

Часто занимаюсь оформлением разрешительных документов. То что касается производства - одни требования. Их много, Марина Анатольевна часть из них озвучила. То что касается самой технологии, то чтобы производить колбасу и продавать ее "на сторону", необходима соответствующая документация. Во-первых у нас приняты регламентирующие документы, которые чеко определяют состав наиболее известных марок колбасы. Во-вторых, организации, которые выпускают колбасные изделия вправе сами разработать рецептуру своей колбасы. Для этого вам необходимо обратится в аккредитованные сертификационные компании, которые помогут вам сделать ТУ или СТО. Второй документ относительно новый и принят заменить морально устаревшие ТУ. Это стандарт организации, в котором прописываются все, что касается самой колбасы, но не указывается рецептура. К тому же СТО дает ряд возможностей, которых не было в ТУ. В среднем, разработка одного СТО или покупка готового стоит от 10-12 тысяч. Далее, вы должны предоставить образцы готовой продукции в аккредитованную лабораторию для физико-химического и микробиологического анализа. Направление с указанием нужных анализов вам выдадут в сертифицирующем вас органе. Стоимость анализов (их довольно много) обычно не выше 10000 руб. С анализами вы отправляется в орган сертификации, где вам делают сертификат РСТ и декларацию, стоимость которой приблизительно 8000 руб. Сертификат - как договоритесб. Во всех этих органах люди успешно подрабатывают на стороне, работая частно, поэтому важны личные переговоры. Практически все. Осталось тоько уведомить СЭС и Ветслужбу о ваших намерениях делать продукт. Они приедут, обследуют ваше производство, посмотрят документы, обязательно сделают предписание и т. д. НУ и есть еще полно нюансов, касаемых ветсправок, транспорта и т. д. В общем, не заморачивайтесь. Проще поступать как поступают люди, которые торгуют всем этим из дома, к примеру на Сибмаме т. е. , изготавливают продукт и реализуют его таким же частникам. На свой страх и риск.

Катюфка! Любимая

все точно; 100 процентов