Азамат Аликулов

"сочинение на тему чему учат нас уроки литературы? "

Лили Белова

Человек берет книгу в руки только по одной единственной причине-
если она ему интересна. Текст должен обладать притягательностью для
читателя, будоражить его воображение, позволять ему отождествляться с
литературными персонажами и чувствовать свое отличие.
Сама природа этого интереса кажется сегодня интересной и позволяет
ответить на многие вопросы. Какие тексты были интересны в 18-19 веке?
Откуда пришли образы и сюжеты тех произведений, которые нам нравятся?
И где та грань, за которой литература смешиваться с жизнью?
Иметь представление о ведущих направлениях в развитии литературы разных исторических периодов;
знать философско-эстетический контекст эпохи; особенности художественного творчества, эстетики и творческой биографии писателей и поэтов ;
уметь анализировать реалистические и модернистские произведения в контексте истории и культуры с учётом эволюции художественного сознания и специфики творческого процесса.
Обо всем этом - на уроках литературы.