Наталия Честнова

"не" с причастиями и деепричастиями

Напишите пожалуйста правило правописания "не" с причастиями и деепричастиями. Типо "если есть противопоставление союза "а", пишется слитно", похожее на это.

Дм
Дмитрий

НЕ с деепричастиями пишется всегда РАЗДЕЛЬНО ( искл. если без Не не употребляется) , НЕ с причастиями пишется РАЗДЕЛЬНО, если есть противопоставление с союзом а, если причастие в краткой форме, если есть зависимые слова. С ричастиями в полной форме НЕ пишется слитно! 🙂