Дмитрий Зималюкин

чем отличается причастие от деепричастия? чем отличается причастие от деепричастия?

Тамик Валиев

Прича́стие — особая форма глагола (иногда самостоятельная часть речи) , которая обладает свойствами как глагола, так и имени прилагательного. Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? , каков? , что делающий? , что делавший? , что сделавший? Дееприча́стие — самостоятельная часть речи или особая форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, переходность и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства) . Отвечает на вопросы что делая? что сделав?

ОК
Ольга Курцева

причастие - процесс в настоящем времени, деепричастие - в прошедшем (действие уже совершено) . первое отвечает на вопрос "что делая? ", второе - на вопрос "что сделав? " и оба обычно обособляются запятыми. то же касается и оборотов. вроде так. пробей по гуглу, чтоб не соврать