Nootsall Murzabekov

можно ли купить 11 летнему ребенку щенка немецкой овчарки?

не в том смысле что он будет выгуливать а, в том что не укусит или не ударит ли ?

Светлана

воспитывать будут родители и ребенка и собаку и от этого будет зависеть то как они будут ладить

По
Полина

Да, немецкие овчарки очень хорошо ладят с детьми. Тем более если щенок будет с раннего возраста привыкать к 11-летнему ребенку, то когда он станет большой собакой будет лучшим другом для вашего ребенка.

На
Наталья

Стоит=одекватный и добрый друг (любит детей). Любой=даже мы не в благоприятной среде, можем стать монстром.

Маша

Я завел собаку (немецкую овчарку) , когда доче было 8 месяцев и я думаю что я не один такой. Ребенок может спокойно играть в собачей клетке с собачими игрушками, таскать собаку за уши и хвост, копаться в собачей миске когда собака ест.... и собака ни разу не зарычала на ребенка, не попыталась прикусить. Максимум что она может сделать, это уронить во время игры. Просто собаке с детства нужно объяснить, что ребенок это ТАБУ, любое посягательство на него чревато серьезными последствиями. Здесь все зависит только от вас.

Анна

Можно. но вы покупаете собаку себе.

Ля
Ляззата

Вы должны сразу же сыну обьяснить что с собакой нужно окуратно. Возможно немного припугать. Сразу же со щенячего возроста нужно воспитывать. А так, почему бы и нельзя?)

Ольга

Овчарки умные. Воспитайте хорошо и пес будет заступаться за ребенка в будущем.

Оличка

Я отвечу так: можно ВАМ завести немецкую овчарку при 11-летнем ребенке. Воспитание собаки - большая ответственность, которая не по силам ребенку без помощи родителей. ИМХО: пока не стоит заводить, раз вы задаете такие вопросы. Почитайте о породе, о дрессуре, об уходе, а уж потом решайте, надо ли вам заводить еще одного ребенка, только лохматого и не очень отчетливо разговаривающего.

Юлия

на ваше усмотрение, а вообще вы неправильно вопрос задали: надо так: можно ли немецкой овчарке подарить ребеннка!?)

Гу
Гульназ

Никогда не ударит и не укусит! Мы своему в 5 взяли. Немец самая лучшая собака для семьи, обучаемые, добрые с детьми. Вот посмотрите яркий пример http://www.youtube.com/watch?v=4d2YQ2aILQg

Ел
Елена

С овчаркой нужно будет заниматься ежедневно по 2 ч, тогда проблем быть не должно.

Диана

я немного опасаюсь за щенка они так беззащитны перед лицом этих монстров
дети в таком возрасте очень агрессивны и с легкостью могут укусить или ударить собачку

На
Наташка

даже нужно, собака это наилучшее существо, вырастут в месте, для Вас будет пес как член семьи, и ребенку радость, да и старше станет всё равно подурачится с собакой всегда весело, плюс эта порода очень легко поддаются дрессировке

Ир
Ирина

Как воспитаете так и будет 🙂

Маша

Можно. . Но тут и ребенка надо к собаке "приучать" - хотя бы прогулка пусть будет на нем и какие продукты можно собаке-какие нельзя давать с того же стола огласить (в идеале вообще запретить). . Это довольно серьезный шаг. И в основном всё будет на родителях, а ребенок может поиграть и ладушки. . Кто пёсу на дрессуру водить будет?

Юлия

Да, Овчарки добрые))