Ал
Алек

Расскажите всё о содержании и уходе за щенком немецкой овчарки

Сколько раз гулять, по скольку времени. Чем кормить лучше - натуралкой или кормом. В каком возрасте брать. Кастрировать ли в будущем. И кого лучше взять - девочку или мальчика, если у меня кобель спаниеля. Еще есть кот. Уживутся ли? И всё всё, о чем еще надо знать 🙂

Юлия

не лучше ли в клубе проконсунтироваться? Странные вы люди немного

Юл
Юлия

Гулять с 3-х с лишним месяцев.
До этого первая прививка в 2 мес., далее примерно через 21 день вторая прививка(точную дату говорит ветеринар).
До это глистогонное за 10 дней.

Если щенка Вы берете старше 3-х месяцев, то Вам его должны уже продать с вет. паспортом. Там должны быть все данные о прививках со штампами.

Как сделаны все прививки на первое время гулять от 5 раз, чтоб приучить щенка к туалету. Как только проснется и после каждого кормления(обычно в это время они и ходят в туалет). Как сделает свои дела на улице - эмоционально хвалить, давать "вкусняшку". Дома строго ругать, но ни в коем случае не поднимать руку на собаку.

Кастрировать-не кастрировать это уже Вам решать.
Но еще смотрите, если у Вас кобель уже кастрированный, то можно и суку взять и не обязательно ее стерелизовать. Т.к. во время течки кобель будет очень мучится, у нас вообще 2-3 дня ничего не ел и плакал, пока не кастрировали(тоже сука и кобель в доме).

Если кот старый, то врятли уживаться. Брали свою первую собаку, когда кошке было уже 9 лет. Главное щенка не подпускать к коту, т.к. на первое время может травмировать щенка. Но и щенку ни в коем случае не позволять гонять кота. Вообщем следить за ними и держать на расстоянии на первое время.
Но с другой стороны, если кот ладит со спаниелем, то возможно примет и щенка.

дрессировать с первых дней по чуть-чуть но во время игры, они в маленьком возрасте быстрее всего учатся, главное не перегружайте его. По 20 минут раза 2-3 в день. И к 6мес. будет уже идеальная собака.

С9мес. до 1,5года бывает переходный возраст, когда собака старается доминировать, будьте готовы.

Кормить советую кормом супер премиум класса, т.к. на такой зверинец не наготовишься(у самой 2 собаки и 1 кошка). Плюс правильно сбалансировать натуралку трднова-то + подбирать витамины придется.

Ал
Александра

Как поставлены все прививки после карантина можно гулять. Обычно с 2х мес. Пока щенок маленький можно гулять по 30 мин. или 1ч. В холодное время хватит и 30 мин. Потом когда подрастет прогулку можно увеличивать до 1-2ч. При желании можете и дольше гулять. Пока щенок маленький гулять придётся очень часто. Я до 8 мес. гуляла с щенком каждые 3-4часа. Потом с 9 мес. постепенно начала его учить терпеть. Может терпеть 10-12ч. Гуляем 2 раза в день, по 1-1.5ч. Кормить лучше кормом Супер премиум класса: Про План, Эукануба, Хилс-хорошии корма. Для всех корм подбирается индивидуально. Зачем кастрировать? ! У меня например кобель и в мыслях небыло кастрировать-что за глупости? ! Кастрировать только по необходимости-если например он чересчур пристает к сукам, игрушкам. Но при правильном воспитании такого нет. Щенков обычно начинают отдавать в 1,5мес. Если у вас 2 или 3 км. кв. точнее если есть куда девать будет течную суку, то можете брать суку, но кобель сума возможно будет сходить. И конечно вязать думаю сами понимаете нельзя! Если у вас кобель дружелюбный, то можете взять мальчика, но где то 2-3мес. они будут привыкать друг другу социализироваться-подружится могут и будут друзья. С котом тоже могут ужится, но на это нужно время где то 2-3мес. Я например брала Нем. овчарку (мальчика) когда у меня уже был кот (1год) и ничего, через 3 мес. подружились и теперь спят иногда вместе два мальчика) . Вот почитайте там все ваши вопросы и ответы, очень хорошая и полезная статья: http://lib.rus.ec/b/121760/read