Анастасия Соколова

могут ли растения всасывать испарения формальдегида и фенолов?

Егор Заводнов

Да, диффенбахия очищает воздух от вредных токсинов.

Анна Крикова

Оно им надо? 🙂 Эти испарения могут в них проникать, как и в ваши лёгкие, кстати, но вот чтоб специально всасывать - шалишь.

Анютка

От формальдегида, бензола, трихлорэтилена хорошо очищают воздух спатифиллум, фикус каучуконосный, драцена пестролистная, хлорофитум, монстера, сансевиерия, шеффлера, плющ, хамедорея.

Ирина Бусова

Все, что растворимо в воздухе так же, как и человек, растения поглотят независимо от того хотят они этого или нет. Фенольные, формальдегидные, а так же радионуклиды, некоторые растения поглощают с великим удовольствием, но не все растения приспособлены хорошо их усваивать и перерабатывать. Есть много растений, в том числе и водных (болотных) , которые не только легко усваивают фенол, формальдегид, радионуклиды, но и очень хорошо перерабатывают их преобразуя в полезные аминокислоты и белки, например----эйхорния отличная ( водный геацинт) Eichhornia crassipes из семейства понтедериевые Pontederiaceae...