Башир Катиев

Чем полезен томатный сок?

Жанна Солонович

Согласно результатам исследования, проведенного в Греции, томатный сок намного эффективнее энергетических напитков. Дело в том, что помидоры являются источником жизненно важных химических веществ, которые способствуют восстановлению мышц после растяжения и напряжения.
Томатный сок также помогает сахару в крови вернуться к нормальному уровню после физических нагрузок, передает Раут.
Эксперты в области медицины проводили испытания с участием 15 спортсменов в течение двух месяцев, изучая функционирование жизненно важные функции до, во время и после упражнений.
Девять спортсменов пили томатный сок после тренировки, а шесть употребляли энергетические напитки. У тех, кто пил томатный сок, мышцы восстанавливались быстрее, а также быстрее нормализовывался уровень глюкозы.
Причина этого кроется в содержании в помидорах ликопина, который придает им темно-красный цвет.
Кроме того, давно известно, что антиоксиданты, которые содержатся в овоще, эффективны при борьбе с раком, болезнями сердца и другими заболеваниями.
Еще одно преимущество томатов кроется в увеличении продолжительности жизни. Следует отметить, что результаты шведского исследования также показали, что томатный сок способствует снижению окислительного повреждения после тренировки, что в свою очередь предотвращает негативные для организма последствия.