Anna Kovaleva-Miloradovich

Подскажите диету при повышенном холестерине в крови, какие продукты лучше кушать, а что нельзя совсем ?

Са
Сая

Чем меньше животного жира тем лучше

Анюта

Напишите в поисковике: Питание при повышенном холестерине и всё. Будут пара миллионов ответов вам.
Продукты, снижающие холестерин
Для снижения уровня холестерина в крови рекомендуются следующие продукты
Растительные масла: оливковое, подсолнечное, кукурузное или соевое.
Птица: курица, цыпленок и индейка без кожи.
Напитки: Минеральная вода с или без газа, чаи, натуральные соки из фруктов или овощей.
Мясо: Говядина, телятина или постная свинина.
Зерновые: Все, предпочтительно цельнозерновые, так как в них высокое содержание пищевых волокон.
Приправы: Базилик, укроп, тмин, эстрагон, лавр, тимьян, майоран, петрушка, перец или красный перец.
Фрукты: Необходимо съедать, по крайней мере, две порции фруктов в день, отдавая предпочтение фруктам с кожей и мякотью, обязательно должны присутствовать цитрусовые: апельсины, лимоны, мандарины.
Сухофрукты: чернослив, изюм
Орехи: миндаль, лесные орехи или арахис
Жиры: Низкокалорийное сливочное масло, растительный маргарин.
Обезжиренные молочные продукты: молоко, йогурт, сыр и творог.
Овощи: Необходимо употреблять не менее трех раз в неделю, без жира и масла, без сыра и жирных соусов.
Рыба: сорта, содержащие Омега 3, например, лосось. Омега 3 уменьшает вязкость крови, тем самым, снижая риск образования тромбов.

Для снижения уровня холестерина в крови следует исключить из диеты:
Мясо и птица: утка, копчености, жирная свинина и говядина
Колбасные изделия: жирные копченые колбасы, паштеты, свиное сало, ветчина и сосиски
Орехи: кокосовый орех, свежий или сухой.
Жиры: Масло кокосового ореха и пальмовое масло.
Молочные продукты: Цельное и концентрированное молоко, сливки, жирный йогурт, йогурт со сливками, жирные твердые и плавленые сыры.
Дары моря: Креветки.
Хлеб: Все кондитерские продукты, хлебобулочные изделия, за исключением цельнозерновых.
Рыба: Приготовленная с соусами, копченая или в маринаде.
Субпродукты: Печень, почки и мозги.
Готовя продукты, старайтесь не использовать жир. Отдавайте предпочтение продуктам, приготовленным в гриле, запеченным, отварным, тушеным и приготовленным на пару.
Комбинируйте бобовые и зерновые (например, турецкий горох или чечевицу с рисом или макаронными изделиями с горохом) .
Не стоит употреблять более двух яиц в неделю и никогда больше одного яичного желтка в день.
Если приходится питаться в общепите, выбирайте салаты, птицу и рыбу гриль или отварную, а не жареную.
При покупке продуктов всегда читайте этикетки, выбирайте, продукты без холестерина.

Марина

Самое главное «достояние» льняного масла – содержание незаменимых жирных кислот Омега-3, Омега-6 и Омега-9. Они участвуют в обмене веществ. Наш организм не может продуцировать эти соединения, поэтому получить их можно лишь из продуктов. Больше всего в льняном масле линоленовой кислоты – Омега-3. Она еще содержится в соевом масле и рыбьем жире.

Чем же так полезны Омега-3? Тем, что эта кислота предотвращает появление бляшек в сосудах, улучшает их тонус и состав крови. Поэтому льняное масло врачи рекомендуют в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также Омега-3 кислоты нужны иммунной системе организма и клеткам головного мозга.

Омега-6 ценны тем, что снижают уровень холестерина, помогают работе сосудов, сердца. Если этого соединения в организме не хватает, страдает кожа и волосы. Омег-6 поможет быстро восстановить разные кожные повреждения, необходимы женскому организму для облегчения симптомов предменструального синдрома.

Кислоты Омега-9 называются еще олеиновой кислотой. Это соединение очень важно для предупреждения развития опухолей молочной железы.

Также льняное масло содержит необходимые витамины А, Е, группы В. В семени льна много лигнина – соединения, которого здесь в 100 раз больше, нежели в ржи и сое. Лигнин, как установлено, имеет «противораковые» свойства. Он нейтрализует избыток эстрогена в организме. Также, соединение обладает противовирусными и антибактериальными свойствами.

http://santetoujours.info/articles/nutrition/linseed-oil

Альбина

что значит повышенный холестерин?)) ) у ЛЮБОГО человека в крови кишмя кишит холестерина) . если его много, это ещё не говорит о том что у него на стенках сосудов уже бляшки образовались, и атеросклероз подкрался незаметно. Его просто много! ! значит организму так надо! Ешьте по больше белковой еды, 2 гр на 1кг собственного веса. и забудте про холестерин) ) могу по подробнее описать если надо.