Юрий Эртелев

О каких ценностях говорится в рассказе К. Саймака "когда в доме одиноко" ?

Самсон Саакян

О вечных ценностях.. . О доброте, сострадании, милосердии.. .
Рассказ-притча К. Саймака " Когда в доме одиноко " приглашает читателя задуматься о том, что все мы, порой, одержимы мнимыми ценностями.
Одинокий старик искренне полагает, что тот чугунок с серебряными долларами, что зарыт в подполье - это и есть его богатство.
Но стоит ему оказаться перед выбором - сохранить это богатство и обречь неведомую душу на бесконечное одиночество, или пожертвовать серебро на спасение пришельца, как колебания уходят прочь.
Очень тёплый, добрый, грустный, человечный рассказ.