Жанна Гончарова

можно ли в качестве эпиграфа к рассказу Саймака (когда в доме одиноко) слова писателя?

Важнейшая черта человека- доброта, способность ощущать боль и страдания другого живого существа. Что в рассказе реальность в нашей жизни, а что фантастика? Над чем заставляет задуматься рассказ?

Дмитрий Харитонов

К этому рассказу эпиграф не нужен.

Иоланта, Вы этот рассказ читали? Это Вам по литературе задали?
Рассказ - бесподобный. Уникальный. Один из моих самых-самых любимых вообще в литературе.

Да. там основное - это эмпатия, сопереживание, дружеская помощь, одиночество, потребность в дружбе, общении.
То есть если это такой вопрос в задании - то да, можно эти слова взять в качестве эпиграфа. Потому что они действительно характеризуют происходящее в рассказе.

Если бы Вы прочитали рассказ, Вы бы сами всё об этом смогли рассказать.
Я Вам завидую, что Вам дают ТАКИЕ задания по литературе.

В рассказе два героя - один абсолютно реальный, настоящий живой добрый умеющий сочувствовать одинокий человек. Каких многие многие тысячи. То есть это воплощение реальности.
А второй - инопланетянин, потерпевший аварию и потому нуждающийся в помощи. Это фантастика.

А история вполне могла бы случиться.
Если бы на место инопланетянина Саймак поставил оленёнка-подранка или волка, поранившего лапу в капкане, то это был бы абсолютно реалистичный рассказ.

Прочитайте! ! Обязательно.