Мария Уткина

Раньше на Руси было 9 дней в неделе?

Слышал что на Руси до реформы Петра 1 было 9 дней в неделе. Понедельник, вторник третейник, четверг, пятница, шестьмица, седмица, осьмица и неделя. А словом "неделя" назывался 9 день, когда никто ничего не делал поэтому и "не-деля". А после 9 дня снова шёл первый день который называется "понедельник" и расшифровывается как после недельника. И в сказке "Конёк горбунок" есть такая фраза "Вот осьмица уж прошла и неделя подошла. "

Геннадий Дьяконов

Нет, как и у всех людей, неделя была 7-дневная.
7 дней недели - число не случайное - это связано с фазами Луны.
Каждые 7 дней - новая фаза Луны - 1-я, 2-я, 3-я и 4-я четверть.
Эти 4 фазы - от Новолуния до Новолуния - составляют Лунный месяц.
Лунный календаоь - древнейший человеческий календарь и использовался многими народами и до сих пор, кстати, используется.
С этим связана и древнейшая 12-ричная система счисления - 12 лунных месяцев составляли лунный год.

А вот 9-ти дневная неделя и 9-ти месячный год - это откровения из Славяно-Арийских Вед (САВ) .
Правда, до сих пор не доказана подлинность сего артефакта, постольку его никто в глаза не видел, а уж тем более, не проводились экспертизы - адепты неоязычества только ссылаются на оригинал, когда публикуют САВ.

См. в ссылке - Инглиизм

Инга

В сказке "Конек-горбунок" П. П. Ершова такой фразы нет

Сергей Сорокин

Андрей Юрьевич Савосичев Гуру, в издании 1834 года есть.

Наталья Подзигун

Все правильно, 9 дней неделя, 40 дней в месяце ещё было.

А насчёт упоминаний, ярким примером служит сказка Ершова «конёк-горбунок».

А что такое наши сказки: это сказания из прошлого, дошедшие до наших дней в виде сказок. Поэтому все, что автор перечислил, является верным.

Но при желании можно найти старые документы, где тоже будут фигурировать 9 дней недели)

Не забывайте свою культуру и наследие!

Екатерина Афанасьева

правильно все, так и было! а христиане свою туфту нам пихают! но старые сказки правду говорят. задумайтесь просто! поэтому еще и поминают умершего человека, на 9 день ( неделя) и на 40 день (месяц).

D"
Dmitry ""

...Да, ужжж... и новый год в сентябре после Юрьева дня...

Иван Зюканов

Где вы нашли эту фразу в издании 1834 года? На какой странице?

Ruslan Silin

Девятидневная неделя
====================
Балтийские календари
----------------------------------
В 14-м веке Великое Герцогство Литвы использовало солнечно-лунный календарь. Структура этого календаря была понята с помощью так называемого Гедиминаса Сцептре, обнаруженного в 1680.
Так же в Латвии петроглифы были найдены в 1987, которые, как полагают, показывают девятидневный календарь с тремя неделями за месяц.
Археологические данные свидетельствуют, что неделя древнего Balts была девять дней длиной. Таким образом сидерический месяц, должно быть, был разделен на три части.

Средневековые валлийские календари
-------------------------------------------------------
Хотя современное валлийское слово в течение недели относится к «восьми ночам», Законы Hywel Dda (в выпусках, выживающих с 12-х и 13-х веков), делают повторенные ссылки на периоды девяти дней, вместо этого, его месяца, представляясь состоять из трех 'недель' и дня.

Кельты
Относительно имеющего размеры времени кельты расценили темноту как имеющий приоритет по свету, так используемые периоды темноты, такие как ночь и зима, чтобы начать их вычисления времени. Это означало, что первый промежуток времени за «неделю» был ночью, сопровождаемой на день. Далее, они также посчитали заканчивающийся ночной период, дав начало промежуткам времени с большим количеством ночей, чем дни.
На ирландском языке термин nómad использован, чтобы показать небольшое количество дней и является точно продолжительностью девяти ночных недель как в co cend nomaide - промежуток времени с девятью ночами, заключая в скобки восемь дней.
Эти девять ночей разделились приятно на сидерический месяц 27 ночей. На валлийском языке подобное слово wythnos значение «недели» буквально означает «восьмисуточное», так как это началось и закончилось периодом ночи, заключив в скобки семь дней. Так же две недели pythefnos означают «пятнадцать ночей».

Источник: http://ru.knowledgr.com/00022040/Неделя

Версия историка про 9 дней в недели 40 дней в месяце
=============================================
Автор статьи «Солнечное коло» выдвигает оригинальную гипотезу о том, что он был упорядочен принципиально иначе, чем современный календарь с семидневной неделей и двенадцатью месяцами.

По мнению Валерия Байдина, в IV—X веках в языческой неделе было 9 дней, а в месяцах — 40. Эти модули, конечно же, должны отразиться в счете. И действительно, счет сороками и девяностами дожил до XVI века, о чем, например, писал немецкий дипломат С. Герберштейн, посетивший Московию в то время.
В. Байдин приводит убедительную систему доказательств археологического и лингвистического характера. Его реконструкция древнерусского календаря VIII—X веков интересна для самого широкого круга читателей.

«Встарь вели счет у нас сороками и девяностами», — этой поговорке, приведенной в Словаре В. Даля, вполне соответствует другая, не менее характерная: «Что девять сороков, что четыре девяноста — одно». Следы отразившейся здесь счетной традиции представляют немалый интерес, поскольку ее истоки восходят к далекой древности, к дохристианскому солнечному календарю. Историческая наука давно доказала существование у восточных славян солнечного летосчисления. Однако до сих пор остается неясным, каково же было устройство древнего календаря. Предлагаемая реконструкция, как и предпринимавшиеся ранее, разумеется, не претендует на окончательность: это всего лишь одна из фаз работы, связанной с систематизацией и осмыслением имеющихся знаний....

Статья полностью: В. Байдин: "Солнечное КОЛО" восточных славян. Журнал "Наука и Жизнь", 1994г, № 1 ( https://lsvsx.livejournal.com/518879.html )