Валерия

Какова ваша нравственная оценка национализма? обоснуйте свою точку зрения!!! помоги те пожалуйста очень нужно

Елена Пахоменко

С одной стороны национализм, это защита своих культурных ценностей. А вот когда пропагандируется нац, исключительность, это уже экстремизм, который в своё время привёл к возникновению фашизма. При чём между первой формой и второй грань совсем небольшая, поскольку в национальных движениях полно разного рода энтузиастов не думающих о последствиях. По этому поводу очень хорошо сказал поэт.. .
Испанец, славянин или еврей,
повсюду одинакова картина,
гордыня чистокровностью своей,
святое утешение кретина.

Его Сиятельство Граф Аверкин

Национализм есть естественное чувство человека.
Отношение к своей нации не может быть таким же, как к любой другой.
Как отношение к своей семье, например. Тут аналогия полная.

Марина Негожина

это дешевая форма патриотизма тоже экстремизм) вот авель экстремист хотя он думает патриот))

Ок
Оксана

национализм это высшая форма патриотизма.

Дима Килигин

У меня нет нравственной оценки национализму, потому что национализм - это логическая ошибка.

Влад

Национализм - высшая форма патриотизма. (с)

Не путайте с нацизмом, когда одна нация ставится превыше остальных.

Мария Ермилова

Такова же как и эгоизма. Рекомендую: книгу http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/kritik/279539.html?author «Уроки жизни» , где объединены «Уроки жизни или анатомия человеческого эгоизма» и «Другой уровень» . Могу и по емэйл сбросить. Возможно пригодитс

Лилия Степанова

Определение слова "патриотизм" говорит о том, что это - "Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины". Для себя я считаю, что, в первую очередь, патриотизм - это память. Нужно знать и помнить историю своей Родины. Почитать культуру и обычаи. Я считаю, что на данный момент, неотъемлемой частью патриотизма является также знание своего родного языка. Нужно любить и гордиться своей Родиной, уважать каждого человека, который в ней живёт.